Как получить сертификат ГЖС при наличии ведомственной квартиры в закрытом военном городке
₽ VIP

• г. Пятигорск

Я офицер запаса, выслуга 26 лет. Уволился В 43 года по окончанию контракта, по моей просьбе. Имею ведомственную квартиру в закрытом военном гордке. В 2006 г.оформил документы на ГЖС по ст."Отсе-ление из закрытых военных городков",каждый год обновляю их. Сертификат до сих пор мне не предоставлен. Проверил путь прохождения документов - они доходят до Москвы. В КЭО 4 ВА мне по телефону разъяснили, что по выше указанной статье сертификаты не выделяются Москвой, и что я врятли сертификат получу так, как имею "постоянную квартиру в закрытом военном городке".Имею договор, в котором указано, что квартира ведомственная.

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы получить сертификат.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, наоборот, наличие квартиры именно в ЗВГ является одним из оснований получения ГЖС - независимо от основания увольнения (Постановление Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 г.). В ЗГВ даже гражданские, никогда не служившие в армии, имеют право на получение ГЖС.

Так что по телефону вам сказали неправильно.

Проверить поступление сертификатов можно только узнав, "движется" ли Ваша очередь.

Количество сертификатов, выделяемых на каждый субъект федерации утверждается ежегодно , информация публикуется, её можно найти в интернете.

Удачи!