Обязан ли собственник дома, сданного в 2014 году с гарантией от застройщика на 5 лет, оплачивать капитальный ремонт?

• г. Челябинск

Дом сдан в 2014 году. Есть право собственности. Гарантия, как я понял, не менее 5 лет от застройщика. Обязан ли я платить за капитальный ремонт дома.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Жилищным кодексом РФ все права и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг приобретаются после оформления соответствующих правоустанавливающих документов (собственность). Плата за капитальный ремонт может вводиться по решению общего собрания собственников жилья, если протокол собрания есть в котором определен размер платы, то вы обязаны оплачивать.