Как поступить, если получена повестка военкомата перед отправкой 30 декабря - возможности и последствия

• г. Воронеж

Позвонили с военкомата, сказали явиться за повесткой, а 30 декабря в отправку. Могу ли я не явиться за повесткой и что может быть? Хочу до весеннего призыва подождать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 338. Дезертирство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 338]

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.