Как поступить, если не взял повестку на контрольную явку в военкомате?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришел в военкомат на контрольную явку, не взял повестку. Что в этом случае делать? Родителю позвонили и сказали явиться в военкомат за повесткой.

Ответы на вопрос (2):

Приписное свидетельство — это военный документ гражданина, который подлежит воинской службе. Он выдается юношам в возрасте 16 — 17 лет, которые в будущем будут служить в армии. Приписное свидетельство отдается допризывнику в местном отделении военкомата при первой постановке на учёт.

Кому грозит реальный срок и штраф

200 000 рублей за нежелание служить?

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хочу освободиться от военной службы законно

Многие призывники думают, что могут скрыться от военкомата, дать взятку военкому или купить военник. Якобы эти методы решат вопрос с освобождением от призыва на военную службу. Но!

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентин, доброго утра!

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Следует вернуться за повесткой и прийти в военкомат повесткой, либо завести повестку в военкомат родителю или отправить ее экспедитором ребенку.

Так как военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. При этом явка по повестке является прямой обязанностью гражданина. За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Мне 31 год пришла повестка из военкомата явиться для уточнения военно-учетных данных допускается прибытие родственников с документами два года назад приходило тоже самое тогда неходил что будет если опять я не пойду?

14 октября 2018 года я прошёл медосмотр и призывную комиссию. Вынесли категорию "Б-3 - годен с незначительными ограничениями". Назначили на 29 октября контрольную явку, где должны были дать повестку на отправку в армию. Другим ребятам выдали, а мне сообщили, что позвонят. Прошло уже 2 недели и никто так и не позвонил. Мне ожидать дальше или явиться в комиссариат?

Просто проблема в том, что мне 24, и я работаю. Не хотелось бы, чтобы в случае не-отправки мне ещё весной повестки приходили.

Принесли повестку домой и вручили бабушке, т.к меня дома не было, является ли эта повестка действительной и обязан ли я явиться в военкомат по ней?

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

С военкома приходили 2 раза, вручали повестку под роспись родителя. Мать сказа им что я живу тут и передаст мне повестку. Если не являться в военкомат, смогут ли они меня объявить в розыск, и попаду ли я под стастью об Уклонении от воинского призыва?

Через ВУС получил повестку, прибыл по ней в военкомат. Там получил повестку, явиться 11.03.2008 для прохождения военных сборов, под подпись. Военный билет остался в военкомате. Служил с 22.06.01. по 22.06.03. Имеюли я право не являться по повестке или не проходить сборы и что грозит в противном случае?

Повестка в военкомат стоит на ближайшую дату, а я не успеваю оформить Справку приложение номер 2. Какие последствия за неявку вовремя и что лучше делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла повестка хотя я уже отслужил а мне приказывают явиться в военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение