Вопрос: возможна ли такая форма договора, когда адвокат возвращает деньги в случае проигрыша по делу?

• г. Мытищи

Если я нанимаю адвоката быть моим представителем по гражданскому делу, то какие гарантии добросовестности я могу с него потребовать? В моем случае был затребован существенный гонорар независимо от исхода дела. Т.е. получалось так, что адвокат после получения денег мог спокойно забыть о моем деле и мне оставалось бы лишь бегать за ним, взывая к его совести.

Вопрос: возможна ли такая форма договора, когда адвокат возвращает деньги в случае проигрыша по делу? Ибо проиграть суд я могу и сам.

Ответы на вопрос (2):

Гарантии добросовестности адвоката - его репутация. Когда вам необходимо получить консультацию врача, Вы же начинаете его искать по рекомендации... Почему Вы считаете, что к адвокату можно "приходить с улицы"?

Что касается гарантий - ни один адвокат Вам их не даст, поскольку вынесение судебного решения по делу - вне зоны ответственности адвоката. Даже при 100-% позиции по делу практикующий адвокат предусматривает 5-% "на проигрыш из-за узкой обуви судьи"...

Если Вы считаете, что адвокат не справился со своей работой - Вы вправе обратиться к нему, в коллегию с требованием о полном (частичном) возврате гонорара. Как правило, в спорных ситуациях, когда адвокат считает, что он добросовестно работал и не согласен на возврат гонорара назначается комиссия, которая рассматривает полностью всю ситуацию и выносит свой "вердикт".

Правило № 1: если адвокат дает Вам гарантии положительного исхода - это не адвокат.

Правило № 2: Вы оплачиваете труд адвоката, а не результат. Адвокат осуществляет квалифицированную правовую помощь по Вашему делу, но окончательное решение по делу принимает суд. Поэтому Вы не вправе требовать возврат гонорара в случае проигрыша дела. Участие квалифицированного адвоката в деле - повышает Ваши шансы на успех, но не гарантирует его. Отсутствие адвоката в деле - это, с Вашей стороны - игра с завязанными глазами. Вы не знаете права, Вы не знаете процесса, Вы идете наугад. Может быть повезет, может быть нет. То есть Вы ставите свое дело в зависимость от случая. Если Вас совершенно не интересует результат, то лучше вообще не обращаться в суд: сэкономите время и себе, и людям.

Правило № 3: уважающий себя адвокат в абсолютном большинстве случаев работает за существенный гонорар независимо от исхода дела. Вы ведь не работаете за гроши. Почему Вы считаете, что другие должны принимать участие в ВАШЕМ деле бесплатно или за символическую плату. Бесплатно можно сидеть дома перед TV, а не бегать по судам, тратить свое время и нервы на подготовку к делу, просиживать часами под кабинетом судьи. Это время можно потрать с бОльшей пользой.

Правило № 4: если Вы не хотите быть обманутым, не постесняйтесь попросить документы у адвоката и пообщаться, дабы иметь представление о том, действительно ли перед Вами адвокат, и владеет ли он Вашим вопросом. Спросите, какой у него опыт, какой он закончил ВУЗ. У него должно быть удостоверение с реестровым номером. Зная этот номер, можно выяснить в ближайшем Управлении юстиции, работает ли этот адвокат. Знаете, что удивительно: мне часто приходится работать с иностранцами. Все они, прежде чем заплатить деньги, выясняют и требуют все, вплоть до копии удостверения, при этом не требуя гарантий, так как цивилизованный мир знает - в суде гарантий нет, даже в самом элементарном деле. Наши же сограждане не спрашивают ни о чем: им все равно, где человек учился, какой у него опыт, адвокат ли он. Зато они требуют гарантии. Почему так???

Желаю удачи в успешном выборе адвоката.