Если я нанимаю адвоката быть моим представителем по гражданскому делу, то какие гарантии добросовестности я могу с него потребовать?

Если я нанимаю адвоката быть моим представителем по гражданскому делу, то какие гарантии добросовестности я могу с него потребовать? В моем случае был затребован существенный гонорар независимо от исхода дела. Т.е. получалось так, что адвокат после получения денег мог спокойно забыть о моем деле и мне оставалось бы лишь бегать за ним, взывая к его совести.

Вопрос: возможна ли такая форма договора, когда адвокат возвращает деньги в случае проигрыша по делу? Ибо проиграть суд я могу и сам.

Вопрос от 28.04.2003, 18:54

Ответы на вопрос (2):

Гарантии добросовестности адвоката - его репутация. Когда вам необходимо получить консультацию врача, Вы же начинаете его искать по рекомендации... Почему Вы считаете, что к адвокату можно "приходить с улицы"?

Что касается гарантий - ни один адвокат Вам их не даст, поскольку вынесение судебного решения по делу - вне зоны ответственности адвоката. Даже при 100-% позиции по делу практикующий адвокат предусматривает 5-% "на проигрыш из-за узкой обуви судьи"...

Если Вы считаете, что адвокат не справился со своей работой - Вы вправе обратиться к нему, в коллегию с требованием о полном (частичном) возврате гонорара. Как правило, в спорных ситуациях, когда адвокат считает, что он добросовестно работал и не согласен на возврат гонорара назначается комиссия, которая рассматривает полностью всю ситуацию и выносит свой "вердикт".

Спросить

Правило № 1: если адвокат дает Вам гарантии положительного исхода - это не адвокат.

Правило № 2: Вы оплачиваете труд адвоката, а не результат. Адвокат осуществляет квалифицированную правовую помощь по Вашему делу, но окончательное решение по делу принимает суд. Поэтому Вы не вправе требовать возврат гонорара в случае проигрыша дела. Участие квалифицированного адвоката в деле - повышает Ваши шансы на успех, но не гарантирует его. Отсутствие адвоката в деле - это, с Вашей стороны - игра с завязанными глазами. Вы не знаете права, Вы не знаете процесса, Вы идете наугад. Может быть повезет, может быть нет. То есть Вы ставите свое дело в зависимость от случая. Если Вас совершенно не интересует результат, то лучше вообще не обращаться в суд: сэкономите время и себе, и людям.

Правило № 3: уважающий себя адвокат в абсолютном большинстве случаев работает за существенный гонорар независимо от исхода дела. Вы ведь не работаете за гроши. Почему Вы считаете, что другие должны принимать участие в ВАШЕМ деле бесплатно или за символическую плату. Бесплатно можно сидеть дома перед TV, а не бегать по судам, тратить свое время и нервы на подготовку к делу, просиживать часами под кабинетом судьи. Это время можно потрать с бОльшей пользой.

Правило № 4: если Вы не хотите быть обманутым, не постесняйтесь попросить документы у адвоката и пообщаться, дабы иметь представление о том, действительно ли перед Вами адвокат, и владеет ли он Вашим вопросом. Спросите, какой у него опыт, какой он закончил ВУЗ. У него должно быть удостоверение с реестровым номером. Зная этот номер, можно выяснить в ближайшем Управлении юстиции, работает ли этот адвокат. Знаете, что удивительно: мне часто приходится работать с иностранцами. Все они, прежде чем заплатить деньги, выясняют и требуют все, вплоть до копии удостверения, при этом не требуя гарантий, так как цивилизованный мир знает - в суде гарантий нет, даже в самом элементарном деле. Наши же сограждане не спрашивают ни о чем: им все равно, где человек учился, какой у него опыт, адвокат ли он. Зато они требуют гарантии. Почему так???

Желаю удачи в успешном выборе адвоката.

Спросить

Похожие вопросы

Добрый день мой адвокат проиграл дело в договоре было прописано что при проигрыше он возвращает 50% гонорара но дело в том что его ...

Добрый день мой адвокат проиграл дело в договоре было прописано что при проигрыше он возвращает 50% гонорара но дело в том что его не так довно лишили статуса адвоката что мне делать? На связь он не выходит деньги возрощать не собираеться!

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.03.2018

По делу ничего не сделал. Как можно наказать такого адвоката и вернуть уплаченный ему гонорар?

Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать жалобу на адвоката? Оформили договор, по договору внесли гонорар, а адвокат бездействует... На звонки не отвечает, на сообщения тоже. Если получается таки выйти на него, обещает перезвонить, но выключает телефон и снова приходится выискивать его... По делу ничего не сделал. Как можно наказать такого адвоката и вернуть уплаченный ему гонорар? Для меня и моей семьи размер гонорара-деньги существенные...

Читать ответы: 2 Вопрос от 21.09.2015

Как правильно составить договор с адвокатом?

У меня много судебных процессов и хочу составить договор с адвокатом на его работу. Как правильно составляется этот договор, я точно не занаю и хотела бы узнать. Дело в том, что я распечатала в интернете руководство по правильному поведению с адвокатом для того, что бы он меня не обманул: Что-бы если будет проигран процесс-он мне вернул потраченные на него деньги. Просмотреть копии ранних его выгранных дел. Посмотреть его удостоверение адвоката и.т.д.Я обратилась к первому адвокату-он отказался мне показать свои прошлые дела, и сказал что он мне не обязан показывать, и сказал, что в россии по закону запрещено составлять договор на указание в нём перечня выполняемых работ и возврат денег, в случае проигрыша. Я не стала пользоваться его услугами. Второй адвокат сказала мне, что они составляют договор, но приэтом они не возвращают деньги в случае проигрыша-в этом случае теряется суть договора совсем. Но они возвращают деньги-если в процессе ведения дела мне вдруг не понравиться адвокат и с этог 8 о момента мне надо это аргументировать ему и потом адвокат вернёи деньги за часть не сделанной его работы. Вопрос такой: как по закону правильно должен быть составлен договор? Мне интересно именно то,что бы мне вернули деньги в случае проигранного дела, потому что если адвокат будет мне рассказывать, что он всё знает и это для него решаемый вопрос в суде, то почему тогда он проиграл процесс? И зачем мне тогда оплачивать дважды услуги адвоката, потому что мне придётся нанимать другого адвоката, что бы выиграть своё дело, и снова ему платить деньги. Какие могут быть плохие моменты в отношениях с адвокатом, которые нужно зафиксировать на бумаге и избежать, что должно быть особенно важным в контракте с ним? А о том что этот договор давно уже в россии составляется-мне уже известно лет 10.Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 19.08.2011

Это считается норушениям закано?

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.07.2017

Могу ли я по Закону Российской Федерации забрать все свои деньги уплаченные?

Могу ли я по Закону Российской Федерации забрать все свои деньги уплаченные адвокату если в соглашении которое я с ним подписала неправильно написан предмет соглашения что он заключён на предварительное следствие а не на гражданское дело. Ведь как я понимаю адвокатом незаконно был выписан на себя ордер так как в ордере стоит основание заключённое нами соглашение а самого соглашения нет. Как мне теперь забрать все мои деньги от этого мошенника-адвоката? Получается что фактически ки этот адвокат не имел права участвовать в суде так как ордера фактически у него не было. Как мне теперь вернуть мои деньги? В договоре стоит исправлено на гражданское дело исправлено с предварительного следствия на гражданское дело но там стоит только подпись адвоката моей подписи нет адвокат незаконно после подписания мной соглашения внёс это исправление и также незаконно внёс неправильную сумму у них стоимость 8000 рублей а в моем договоре незаконно стоит 9850 рублей. Мне отказываются показывав прейскурант фирмы но мне по телефону другой адвокат этой же фирмы сказала что стоит 8000 у них мое дело. Как доказать стоимость участия адвоката в суде по моему делу? Мой договор получается недействительный договор так как предмет в нем неправильно определен дела уголовного с предварительным следствием у меня не было. В таком случае адвокат обязан и на основании какой нормы Закона Российской Федерации вернуть мне все деньги которые я по переводу ему перевела и адвокат не имел права выписывать себе ордер на гражданское дело так как основанием было недействительное соглашение так как в предмета моего единственного договора с этим адвокатом написано что мой договор с этим адвокатом заключён на предварительное следствие. Какая ответственность адвокату предусмотрена за такое грубое нарушение Закона Российской Федерации?

Читать ответы: 6 Вопрос от 13.12.2017

У меня такой вопрос. Если я нанимаю адвоката и плачу ему определенную суммуакие я имею гарантии на выиигрыш дела?

У меня такой вопрос. Если я нанимаю адвоката и плачу ему определенную суммуакие я имею гарантии на выиигрыш дела. И в случае проигрыша дела могу вернуть хоть какую-то сумму.

Читать ответы: 1 Вопрос от 16.01.2016

Доверенность для адвоката на ведение дел в суде.

Каким образом оформляется судебная доверенность на адвоката для ведения дела в суде. Мне сказали, что существует общая форма, доверенность выдается сроком на 3 года и в ней не указывается, что она выдана на представление интересов по кокретному делу. Если это действительно так, то каким образом после окончания дела я должна отозвать эту доверенность, чтобы адвокат больше не являлся моим представителем во всех государственных, судебных и иных органах. Подскажите, пожалуйста, как я должна оформить с ним отношения по ведению моего дела - должна ли заключить договор или достаточно одной доверенности. Если он не выиграет дела, то могу я требовать возврата суммы его гонорара снова подать иск по этому же делу. Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.07.2004

Справка из суда о том что дело не завершено, поможет мне в апелляции?

Адвокат отсудил у меня гонорар, я ему заплатила 70 процентов, после этого он на пришёл на заседание - дело шло к приговору и он посчитал что сделал свою работу, он сказал что на последнее слово не собирается приходить, и я от него отказалась, написала отказ, наняла другого адвоката. Дело продолжает рассматриваться уже больше по времени, чем с первым адвокатом, новый адвокат нашёл в деле много нарушений, дело возвращалось прокурору и продолжает слушаться. Напомню, первый адвокат отсудил у меня полный объём гонорара, будет апелляция. Справка из суда о том что дело не завершено, поможет мне в апелляции? Мало того, новому адвокату я снова заплатила за весь объём, я в убытке. Мне нужен защитник, или адвокат против адвоката не пойдёт? Новый адвокат может быть моим адвокатом против первого адвоката или он заинтересованное лицо?

Читать ответы: 2 Вопрос от 01.02.2019

Обратился за профессиональной помощью по гражданскому делу к адвокату Омельченко Марии Эдуардовне.

Обратился за профессиональной помощью по гражданскому делу к адвокату Омельченко Марии Эдуардовне. За заплаченные деньги составила исковое заявление и ответила на несколько вопросов, на заседании мои интересы не представляла, на звонки не отвечала (посылал СМС - не отвечала (сохранены), после процесса со мной не встречалась и не захотела встретится. Цель адвоката заработать гонорар, независимо от исхода дела. Хочу пожаловаться в вышестоящую инстанцию на недобросовестного адвоката.

Читать ответы: 1 Вопрос от 04.12.2015
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение