Возможные заголовки:\n1. Юридическая сила договора между юридическим и физическим лицом - права и ответственность\n2. Вопросы юридической силы договоров между юридическими и физ

• г. Саратов

Имеет ли юридическую силу, договор между юр. и физ лицом? В случае не уплаты по договору можно подать в суд или только трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (3):

Можно и в суд и в трудовую инспекцию, если Договор трудовой.

Безусловно любой заключенный договор в соответствии с законом имеет юридическую силу. Из вопроса не видно какого характера у Вас заключен договор. Исходя из сути договора и следует выбирать путь восстановления нарушенных прав (судебный и внесудебный).

Здравствуйте Сергей! Вы имеете ввиду гражданско-правовой договор? Данный договор по своей сути трудовым не является. Заключается, как правило, на определённый срок. По результатам оказания работ подписывается акт выполненных работ, который является подтверждением факта выполнения работ и основанием для взыскания денежных средств. Если договор заключается регулярно на протяжении определенного периода времени, такой договор может быть признан трудовым. В данном случае, важное значение имеют такие обстоятельства, как постоянное выполнение определенной трудовой функции, вручение средств индивидуальной защиты и т.д.