Как перестроить старый дом и открыть магазин на земельном участке в совместной собственности?
₽ VIP

• г. Павловск

В 2005 г. приобрёл земельный участок 390 кв. м. с ветхим домом на правах общей долевой собственности (по 1/2 с супругой). Планирую перестроить этот старый дом для проживания, а часть дома перевести в нежилое помещение для открытия магазина. Подскажите пожалуйста возможно-ли осуществить мои планы опираясь на закон. Если да, то с чего лучше начать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Ужаемый Александр. Посоветую вам, чтобы потом не узаконивать самовольное переустройство дома, надо подготовить проект переустройства, согласовать этот проект с архитектурой. И уже после завершения переустройства дома переводить его часть в нежилое помещение. Всё это вполне законно и осуществимо.

Зависимости между размером строения и площадью участка нет. Единственное, чтобы существовал отдельный изолированный вход в нежилое помещение и к помещению примыкало достаточное количество свободной земли (не занятой другими участками и постройками) для прохода людей к этому входу

А достаточен-ли размер нашего земельного участка для перевода части жилого дома в нежилое помещение? И существует-ли зависимость в отношении строения к размеру участка? Буду очень признателен за ответ.