Возможно ли заключение договора новации для зачета средств займа в уплату дополнительного вклада ООО?

• г. Калуга

Двое из участников ООО осуществили заём денежных средств Обществу. Общество приняло решение об увеличении уставного капитала путём внесения участниками дополнительных вкладов в денежной форме. Двое тех участников хотят зачесть средства займа в уплату дополнительного вклада. Возможно ли заключение с ними договора новации?

Ответы на вопрос (1):

Закону не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

Двое из участников ООО осуществили заём денежных средств Обществу. Общество приняло решение об увеличении уставного капитала путём внесения участниками дополнительных вкладов в денежной форме. Двое тех участников хотят зачесть средства займа в уплату дополнительного вклада. Возможно ли заключение с ними договора новации? Андрей Аркадьевич Малых ответил, что закону не противоречит. Однако есть мнение, что новации быть не может, поскольку новация предполагает замену одного обязательства другим. В данном случае обязательство есть у Общества, занявшего деньги. А у участников появилось обязательство внести вклад. Может быть, лучше заключить соглашение о зачёте взаимных требований?

Ст. 19 Закона РФ "Об обществе с ограниченной ответственностью" устанавливает срок для внесения дополнительных вкладов в уставной капитал ООО, при его увеличении - 2 месяца, "..если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок."

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Меня интересует срок подачи нотариального заявления в МИФНС № 46 по данной сделке.

УК увеличиваю за счет доп вклада. Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

«Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.»

А ЕСЛИ Я ЗАВЕРИЛА УЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 26 ФЕВРАЛЯ, как быть с датами этих решений?

3 участника 1-33% 2-33% 3-34%, вопрос об увеличении уставного капитала общества за счет внесения доп вкладов всеми участниками 1,2 голосуют за 3. Решение можно считать принятым т.е. большинством голосов не менее двух третей от Общего числа участников Общества может принять решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участниками Общества.

Все учредители проголосовали за это, один – против. В случае увеличения уставного капитала за счёт учредителей, внёсших дополнительные вклады, что происходит с долей этого «противного» участника Общества?

2. Общество для поддержания финансирования текущей деятельности, предоставило АО «Альфа» денежные средства по договору займа. На основании платежных поручений с расчетного счета АО «Альфа» обществу, являющемуся одним из участников АО «Альфа», перечислены денежные средства. В качестве основания платежей в платежных документах указано на погашение обязательств по договорам займа. Впоследствии данная сделка (перечисление денежных средств) была признана недействительной как сделка с предпочтением.

Оцените возможность внесения в реестр требований кредиторов требования Общества. При положительном решении первого вопроса определите место требования Общества в реестре требований кредиторов.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу применения статьи 19 ФЗ "Об ООО". Один из участников имеет долю 38% Уставного капитала. Он желает внести дополнительный вклад при котором его доля увеличится до 99%. Действия других участников общества, у которых нет средств для внесения дополнительного вклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли с правовой точки зрения увеличение уставного капитала Российского Общества путем внесения дополнительного вклада - доменного имени?

1. Решением общего собрания участников АО «Альфа» увеличен его уставной капитал за счет внесения вклада компанией и дополнительной эмиссии акций. В соответствии с соглашением о зачете требование общества к компании о внесении вклада засчитывается в счет требования Компании к обществу о возврате суммы займа. Решением арбитражного суда признано недействительным решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала. В рамках дела о банкротстве АО «Альфа» Компания обратилась с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ее требования о возврате суммы займа.

Оцените возможность внесения в реестр требований кредиторов требования Компании. При положительном решении первого вопроса определите место требования Компании в реестре требований кредиторов.

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение