Какова тяжесть статьи 111 ч. 4 - тяжкая или особо тяжкая? Разбор условий и правил УДО

• г. Самара

Какой по тяжести является статья 111 ч 4-тяжкой или особо тяжкой, если наказание не превышает 10 лет, а моего сына осудили на 9 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, то по статье 79 УК РФ,он имеет право на УДО через 1/2 срока, а мне говорят, что через 2/3,тогда я не понимаю чего-то?

Ответы на вопрос (4):

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, является особо тяжким, т.к. максимальное наказание по данной статье превышает 10 лет лишения свободы. Здесь все зависит именно от максимального наказания, предусмотренного УК РФ, а не от наказания, назначенного судом (оно может быть и минимальным, но категория преступления от этого не изменится). Так что УДО - по истечении 2/3 от фактического отбытия наказания.

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, относится к категории особо тяжких. Соответственно, условно-досрочное освобождение возможно по отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Здравствуйте!

Вам уже отвечали. Преступление, за совершение которого осужден Ваш сын, относится к категории особо тяжких, поскольку максимальное наказание (Вашем сыну назначено не максимальное наказание) за него, предусмотренное Уголовным кодексом, превышает 10 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Вашего сына возможно по отбытии им не менее 2/3 срока наказания.

Статья в любом случае особо тяжкая независимо от наказания. Следовательно через 2/3.