Как правильно решить проблему с установкой межкомнатных дверей и потребовать компенсацию - сроки, документы и меры восстановления

• г. Дубна

Мне установили межкомнатные двери рисунком вверх ногами. Менеджер, врезчик фурнитуры и установщик самих дверей - это разные сотрудники одной фирмы. Выяснилось, что это врезчик врезал петли и ручки так, что двери установщик установил вверх ногами. Мною была отправлена на электронную почту директора фирмы претензия на переустановку дверей. По телефону уже полтора месяца получаю обещание, что все сделают, что еще с завода не пришли части, которые идут на замену. Хочу предпринять решительные меры, но не знаю как продолжить. И могу ли я потребовать компенсацию в денежном размере, и отказаться от переустановки по предыдущей претензии? Как правильно составить документ? Переживаю, что во время переделки они повредят (поцарапают) часть дверей, которые не идут на замену, т.к. это технологично сложные двери. Есть ли какие то сроки давности по таким услугам. Договора фирма не дала. Есть только чеки-заказы с перечнем составляющих сам заказ, к ним приколот кассовые чеки об оплате. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, руководствуясь Законом о защите прав потребителей. Можете требовать расторжения договора, возврата денежных средств, компенсацию морального вреда.

Для предъявления своих требований в соответствии с законом необходима сначала письменная претензия, но не по электронке, можно взыскать неустойку и при желании потребовать возврата денег.

Вам необходимо написать претензию в свободной форме и отправить заказным письмом с уведомлением на адрес фирмы. В претензии укажите что именно Вы хотите, если не последует действий, то обращайтесь в суд. Для этого пишите заявление, прикладывайте копии имеющихся документов. В рамках договора Вам обязаны переустановить аналогичные двери (новые) либо вернуть полностью деньги за двери и установку, если фирма продавец и установщик одна. Но если естт акт принятых работ и Вы его подписали, т.е. работу приняли, то без юриста Вам не обойтись.

для начала вам нужно написать претензию.