Необходимость эмитации акций в открытом акционерном обществе - обоснованное мнение юриста или нет?

• г. Киров

Группа граждан решила учредить оптово-розничную коммерческую фирму. При обсуждении вопроса об организационно-правовой форме граждане-учредители остановились на открытом акционером обществе.

Когда учредители обратились к юристу с просьбой подготовить необходимые для государственной регистрации учредительные документы, юрист спросил учредителей о том, каким образом они будут эмитировать акции. Учредители ответили, что они вообще не собираются выпускать акции, поскольку необходимый стартовый капитал образуется за счет вкладов учредителей в уставный фонд общества, а далее затраты фирмы будут покрываться только за счет доходов кредитов.

В таком случае, по мнению юриста, данная фирма не может быть открытым акционерным обществом.

Обосновано ли мнение этого юриста? Как считаете вы?

Может ли существовать акционерное общество, не имитируя акции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, верно

Нет. Не может. Вы выбрали не ту организационно-правовую форму. Зачем мудрить? Выбирайте ООО.