Проблемы с обменом - Что делать, если вы покупаете в гипермаркете Леруа Мерлен неподходящий насос, который невозможно вернуть из-за поврежденной коробки?

• г. Барнаул

Покупал в гипермаркете Леруа Мерлен циркуляционный насос заведомо неподходящий по диаметру. Продавец меня заверил, что купив к нему переходники подходящего диаметра все встанет и будет работать. Когда я пришел домой, обнаружилось, что этот насос мне вообще не подходит, ни с какими переходниками. Решил я вернуть и насос, и переходники и обнаружил проблему - порвался запирающий язычок у картонной коробки. Могут ли мне отказать в обмене такого насоса? Товарный вид самого насоса сохранен, я его даже из коробки не доставал.

Ответы на вопрос (3):

Данное обстоятельство не является препятствием для возврата товара.

Могут возникнуть проблемы, поскольку циркулярный насос относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, а указанные товары включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Но все зависит от политики магазина.

Порванная коробка не будет препятствием. Препятствием будет то, что товар относится к технически сложным и вернуть его или обменять, если он надлежащего качества, нельзя. Изучите постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.