На заводе сокращают штат - влияет ли наличие высшего образования на преимущества и возможности восстановления работников?

• г. Липецк

На заводе сокращают штат - из двух работников одинаковой должности оставить одного. При одинаковой производительности (специфика работы ее учесть не позволяет) одни работник имеет высшее образование, а другой среднее. Является ли в данном случае наличие высшего образования подтверждением более высокой квалификации, при прочих равных показателях, и преимуществом при сокращении? И является ли это основанием для восстановления в должности, в случае если работника с высшим образованием сократят?

Ответы на вопрос (1):

Да. высшее образование в судебной практике свидетельствует о более высокой квалификации работника. Скорее всего восстановят на работе.

Спросить
Пожаловаться

Я педагогический работник. В школе объявили о сокращении штатов. При равной квалификации будет ли отдаваться предпочтение в оставлении на работе работника, имеющего специальное образование, подтвержденное дипломом о высшем специальном образовании перед работником, имеющим средне-специальное образование по этой же специальности при прочих равных условиях? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос: Является ли профильное высшее образование преимуществом при сокращении штатов перед непрофильным высшим образованием? Сократили человека с высшей производительностью труда, и имеющим высшее профильное образование, оставив человека с непрофильным высшим образованием и меньшей производительностью труда. Руководство аргументировало это тем, что оставшийся человек имеет более высокий уровень квалификации. Что в него входит?

Должность - руководитель Службы по устройству детей в семью (сокращена). Штат сотрудников 4 человека и все с высшим образованием, кроме самого руководителя. Имеет ли при восстановлении на работу в случае незаконного сокращения этой должности факт отсутствия высшего образования? Является ли это слабым местом и уязвивым для работника?

Работник работал 5 лет не имея высшего образования. Были изданы должностные инструкции, в кот. указывалось наличие высшего образования для данной должности. Работник с ней ознакомился. Диплом о высшем образовании не предоставил. Как уволить такого работника? По какому основанию?

Скажите пожалуйста, кто имеет преимущественное право при сокращении штатов. При равной квалификации - у одного работника высшее образование, но меньше стаж, а у другого - средне-специальное образование, но стаж работы больше. Кого оставят на должности, а кого сократят?

Имеет-ли перспективы обжалование в апелляционном порядке?

В штатном расписании ООО - 4 ед. электромонтера по ремонту и обслуживанию 5 разряда.

Все работники имеют удостоверения о присвоении 5 тарифно-квалификационного разряда, а один работник, дополнительно, имеет квалификацию инженера –электрика (диплом о высшем образовании).

При сокращении численности работников увольняется работник, имеющий дополнительную квалификацию инженера-электрика.

По убеждению суда, все нормы закона соблюдены. Сокращение работника произведено по причине меньшего стажа работы на данном рабочем месте. Ответчик правильно определил квалификации и предпочтения работников в оставлении на работе.

Имеет ли наличие высшего образования (непрофильного) и наличие смежной профессии преимущество более высокой квалификации при сокращении предпенсионера? Если сокращаются не все аналогичные должеости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет преимущественное право при сокращении должности. Если у одного работника есть иждивенец, стаж работы 12 лет и высшее образование. А другой предпенсионного возраста, стаж работы 26 лет, но образование средне-специальное. Как поступить в таком случае, кого оставить на должности, а кого сократить?

Я работаю в должности главного специалиста отдела. У меня нет высшего образования, хотя по должностной инструкции оно для данной должности необходимо. Тем не менее работодатель принял меня на работу без высшего образования. В связи с сокращением штата работников меня сокращают. Предложили несколько вакансий, но на всех должностях требуется высшее образование. Я согласился на должность главного специалиста отдела правового и кадрового обеспечения. Моё среднее профессиональное образование - юридическое, по диплому я юрист и в настоящее время получаю высшее образование и справку об этом я предоставил работодателю. Правомерно ли будет не переводить меня на эту должность по причине отсутствия высшего образования, ведь при приёме на работу работодатель, приняв меня, согласился с отсутствием высшего образования.

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение