На заводе сокращают штат - влияет ли наличие высшего образования на преимущества и возможности восстановления работников?

• г. Липецк

На заводе сокращают штат - из двух работников одинаковой должности оставить одного. При одинаковой производительности (специфика работы ее учесть не позволяет) одни работник имеет высшее образование, а другой среднее. Является ли в данном случае наличие высшего образования подтверждением более высокой квалификации, при прочих равных показателях, и преимуществом при сокращении? И является ли это основанием для восстановления в должности, в случае если работника с высшим образованием сократят?

Ответы на вопрос (1):

Да. высшее образование в судебной практике свидетельствует о более высокой квалификации работника. Скорее всего восстановят на работе.