Влияет ли непрофильное образование и смежная профессия на квалификацию предпенсионеров при сокращении сотрудников?

• г. Смоленск

Имеет ли наличие высшего образования (непрофильного) и наличие смежной профессии преимущество более высокой квалификации при сокращении предпенсионера? Если сокращаются не все аналогичные должеости?

Ответы на вопрос (1):

В такой формулировке - ответа корректного не получить. Преимущества при сокращении - имеются в виду при сокращении численности (должность одна и та же, просто их несколько единиц). При сокращении штата - смотрят, какие именно должности сокращаются, и увольнение именно с конкретной должности идет.