10 лет работы в служебном жилье - почему не дали возможность участвовать в льготной программе по строительству жилья?
₽ VIP

• г. Архангельск

Мужу дали служебное жилье декабре 2005 года по договору найма служебного жилого помещения, по ходатайству главного врача каждые полгода продлевают регистрацию по месту пребывания. Мы хотели принять участие в льготной программе по строительству жилья. Отказали на том основании, что нет постоянной прописки в данном районе. А человек фактически проживает и работает там 10 лет! Правомерно ли это? Должны ли в служебном жилье регистрировать постоянно (со штампом в паспорте), ведь в договоре все равно оговаривается, что жилье предоставляется на период трудовых отношений.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Ваши права нарушены без сомнения.

Уважаемая Людмила!

скорее всего вам необходимо обратиться сначала с заявлением о регистрации в жилом помещении постоянно.

По сути регистрация с продлением это не временная регистрация по месту пребывания,а фактическое проживание во временно предоставленном жилом помещении.

в силу

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

п.10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

В вашем же случае вас регистрируют временно по месту вашего жительства а не пребывания.Если у вас нет иной прописки т.е. по месту предыдущего жительства вам необходимо после отказа обратиться в суд

Как поступить дальше?