Оформление машины в кредит и изменение владельца - кто является правомерным владельцем?

• г. Москва

Машина была оформлена на меня в кредит, для сестры и ее гражданского мужа, затем не оплатив полностью кредит, была произведено оформление машины на него, через куплю продажу в вагончике где ГИБДД, но денег ни каких передано не было,

считается ли машина его?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нужно смотреть документы. Скорее всего, можно будет истребовать ее в судебном порядке.

Считается, если договором предусмотрена оплата в рассрочку либо если в договор включена фраза о том, что деньги переданы. Нужно смотреть договор.

Добрый вечер! Согласно действующего законодательства, основанием для изменения статуса собственности является договор купли-продажи. В связи с этим, документально, авто принадлежит мужу сестры. Однако, есть возможность договор купли-продажи признать ничтожным (не имеющим юридической силы). Для этого необходимо в подробностях изучить договор, по которому Вы приобретали автомобиль в салоне. Возможно, согласно нему, существуют ограничения на регистрационные действия до момента выплаты полной или частичной кредита.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1, ст.454 ГК РФ).

Договор считается заключенным с момента подписания сторонами. Однако договор считается исполненным с момента передачи транспортного средства покупателю и оплаты его стоимости продавцу. Факт передачи как правило подтверждается актом или непосредственно в договоре делается сторонам запись о том что, ТС передано (получено), а денежные средства переданы и получены.