Возможность проверок анонимных жалоб на руководство больницы - анализ полномочий департамента здравоохранения
199₽ VIP

• г. Москва

Возможны ли проверки по факту анонимных жалоб поданных в департамент здравоохранения, со стороны сотрудников на руководство больницы.

Ответы на вопрос (4):

Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, в соответствии с ФЗ 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Увы нет, Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не предусматривает рассмотрение анонимных жалоб

Это лучший ответ

Порядок рассмотрения обращений граждан в надзорных органах установлен ФЗ-134, в котором написано, что "Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора) не могут служить основанием для проведения внепланового мероприятия по контролю", а значит оформлять распоряжение и проверять объект по анонимной жалобе нельзя.

Я надеюсь что они хотябы примут к сведенью.

Хотя как правильно ответили коллеги анонимки не рассматриваются, на практике по каждому такому обращению проводятся проверочные мероприятия, особенно если в них указаны конкретные факты нарушений. Но так как адреса в анонимке нет, ответа на нее вы не получите.

.

Если вы желаете непременно получить ответ, то могу предложить другую схему:

1) Зарегистрируйте электронный почтовый ящик (адрес электронной почты).

2) Подайте электронное обращение на официальный сайт Минздрава России, подписавшись, например, Земляникиной Валентиной Олеговной, родственницей одного из врачей больницы. В соответствующей графе электронного обращения укажите не почтовый адрес, а только адрес электронной почты (e-mail).

3). Государственные органы будут обязаны ответить вам на указанный вами адрес электронной почты, при этом ваше обращение не будет считаться анонимным. Как вы понимаете, кому действительно принадлежит данный электронный адрес они установить не смогут (даже если они захотят это выяснить, провайдер не сообщит им этим сведения).

.

Форма для оправки обращения в Минздрав здесь:

Подробнее ➤

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 28 июля 2015 г. N 493н.