Возможность проверок анонимных жалоб на руководство больницы - анализ полномочий департамента здравоохранения
199₽ VIP

• г. Москва

Возможны ли проверки по факту анонимных жалоб поданных в департамент здравоохранения, со стороны сотрудников на руководство больницы.

Ответы на вопрос (4):

Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, в соответствии с ФЗ 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не предусматривает рассмотрение анонимных жалоб

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Порядок рассмотрения обращений граждан в надзорных органах установлен ФЗ-134, в котором написано, что "Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора) не могут служить основанием для проведения внепланового мероприятия по контролю", а значит оформлять распоряжение и проверять объект по анонимной жалобе нельзя.

Я надеюсь что они хотябы примут к сведенью.

Спросить
Пожаловаться

Хотя как правильно ответили коллеги анонимки не рассматриваются, на практике по каждому такому обращению проводятся проверочные мероприятия, особенно если в них указаны конкретные факты нарушений. Но так как адреса в анонимке нет, ответа на нее вы не получите.

.

Если вы желаете непременно получить ответ, то могу предложить другую схему:

1) Зарегистрируйте электронный почтовый ящик (адрес электронной почты).

2) Подайте электронное обращение на официальный сайт Минздрава России, подписавшись, например, Земляникиной Валентиной Олеговной, родственницей одного из врачей больницы. В соответствующей графе электронного обращения укажите не почтовый адрес, а только адрес электронной почты (e-mail).

3). Государственные органы будут обязаны ответить вам на указанный вами адрес электронной почты, при этом ваше обращение не будет считаться анонимным. Как вы понимаете, кому действительно принадлежит данный электронный адрес они установить не смогут (даже если они захотят это выяснить, провайдер не сообщит им этим сведения).

.

Форма для оправки обращения в Минздрав здесь:

Подробнее ➤

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 28 июля 2015 г. N 493н.

Спросить
Пожаловаться

13.05.15 мною была отправлена просьба в прокуратуру о проведении проверки в отношении работников больницы в связи со смертью отца, возникшей (по моему мнению) в результате непрофессиональных действий и халатности врачей.

29.05.15 в свою очередь межрайонный прокурор направляет письмо мне (заявителю), в котором указано, что прокурор направляет мою жалобу руководителю департамента здравоохранения москвы для рассмотрения по существу.

10.07.15 Департамент здравоохранения отправляет мне ответ, а 15.07.15 я его получаю.

Мои вопросы:

1. Имеет ли прокуратура право направлять жалобу для рассмотрения по существу руководителю департамента здравоохранения, если я в жалобе просил прокуратуру самой провести независимую проверку. Если бы я хотел услышать о результатах проверки от департамента здравоохранения, то я бы написал жалобу туда.

2. Какие сроки отведены для проведения таких проверок?

3. Как обжаловать такое решение, которое провел департамент здравоохранения

4. Какой срок исковой давности для таких аппеляций.

5. Провомерны ли дейставия прокуратуры, которая просит департамент здравоохрания провести проверку, когда в свою очередь я прошу провести проверку прокуратуру?

В больнице врач, а затем и его руководство, совершили несколько нарушений в отношении пациента: не зафиксировали факт укусов собаки, не сделали рентген, не назначили лечения и тд. При обращении с жалобой на их действия в областной Департамент здравоохранения я получил ответ, что якобы Департамент не уполномочен заниматься больницами и врачами, проводить проверки – это не их компетенция. Правы ли сотрудники Департамента? И куда же в этом случае обращаться?

Скажите пожалуйста, обязан ли директор школы, рассматривать анонимные жалобы на своих сотрудников? И как защитить себя от анонимных писем, в которых одна клевета? Спасибо.

Здравсьвуйте! В здравоохранинии должны ли предоставить жалобу для ознакомления? Если, на основании этой жалобы, департамент проводит внеплановую проверку в аптеке.

Вы можете помочь составить жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор на больницу по факту заражения меня коронавирусом в свете преступной реформы здравоохранения приведшей к таким действиям сотрудников больницы в рамках оптимизации койка-место, улучшения лже-отчётности и финансовой моржи.

В соответствии с каким нормативным актом регулируется рассмотрение анонимных жалоб. И имеет право какя-либо контролирующая организация рассматривать анонимные жалобы? Если да, то какая именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послал в Департамент здравоохранения жалобу на некачественное оказание медицинской помощи больницей. Получил ответ, который меня не устраивает. Имею ли я право требовать от Департамента Акт и Заключение экспертов по проверке мед. учреждения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение