Можно ли переоформить договор и погасить долг частично, если в ЧС из-за неправильного погашения долга

• г. Казань

У меня долг перед банком (платила не регулярно) вобщем в ЧС попала,. долг 200000 т. р. На данный момент они настаивают на расторжении договора и уплаты полной суммы (ну это и понятно) Вопрос в следующем., сейчас у меня есть возможность оплатить 100000. Если я оплачу, могут ли они настаивать всё равно на уплате всей суммы? Я Хочу заплатить часть (половину) и попросить переоформить договор. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в сам банк, если они согласятся то возможна реструктуризация, но это на усмотрение самого банка.

Вы можете заключить с банком договор, оплатить часть долга. Но если выставлены большие штрафы, и банк не согласен на их уменьшение, лучше тогда ждать обращения банка в суд.

Думаю, что ваше предложение должно банк заинтересовать. Попробуйте им объяснить, что в суде вы все равно сможете снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ, а на основании ст.434 ГПК РФ еще можете получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Так что вполне возможно, что согласятся на ваши условия.

Банк никогда не снижает основную сумму долга и проценты по сумме кредита.