Бабушка и опека - Каковы права ребёнка на выбор места жительства?

• г. Гатчина

Ребёнку почти 12 лет, живёт с бабушкой... зауч школы требует оформить опеку, а мы не хотим.. имеет ли парво ребёнок жить там где он хочет.?

Ответы на вопрос (1):

По закону ребенок становиться совершеннолетним в 18 лет, до этого возраста он должен проживать со своими опекунами. Если опекуны проживают в разных местах, то по суду опекунами определятся право проживания, с данным опекуном. Т.е. несовершеннолетний ребенок не имеет право проживать там где он хочет, у него есть лишь право высказывать свое пожелание, с каким опекуном он хочет жить.