Имеет ли супруга долю в квартире при совместной выплате ипотеки

• г. Новосибирск

Гражданскому мужу одобрили ипотеку в строещемся доме, на момент того как дом достроят мы будем находится в браке, а долевой договор он будет заключать один, подскажите, буду ли я иметь долю в этой квартире т.к. выплачивать ипотеку планируем совместно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения.

По общему правилу все нажитое в браке, является совместным имуществом супругов. Можете сохранить платежные документы по выплатам кредита.

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы избежать возможных проблем, я рекомендовал бы Вам заключить брачный договор, в котором закрепить право каждого из вас на 50% этой квартиры.

Дело в том, что коль скоро ипотечный кредит будет оформлен до брака, будет считаться, что квартира приобретена так же до брака, т.е. часть ее будет оплачено до регистрации Ваших отношений, а часть - уже в замужестве. В случае раздела имущества в будущем придется доказывать размер Вашей доли в квартире и он будет менее половины.

А регистрация квартиры на кого будет оформлена? Если на этот момент мы будем находится в браке?

На Вашего мужа, т.к. кредит будет оформлен на него.