Почему мне назначили минимальное пособие по безработице после переезда в другой регион

• г. Любытино

Если пособие по безработице начисляется от трудового стажа (мой стаж составляет полных 21 год в районах приравненных к Крайнему Северу, плюс 6 лет в средней полосе России) , то почему после постановки на учет с службу занятости по истечении одного года после сокращения по соглашению сторон и переезду в другой регион пособие назначили минимальное - 850 рублей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, т.к. у Вас есть перерыв более 1 года. В этом случае пособие начисляется в минимальном размере.

ФЗ-1031-1 в ред. 22.12.14 г "О занятости населения в РФ"

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.