Как подать в суд на призывную комиссию и получить возмещение морального ущерба за призыв в армию с больным стенозом чревного ствола?
199₽ VIP

• г. Магадан

Сына 26.06.2015 призвали в армию, причем в 17 лет перенес открытую язву. 13.07.2015 попал в госпиталь, где находился до 16.11.2015. В госпитале поставили еще один диагноз - стеноз чревного ствола, в связи с чем обещают выплатить страховку 50 тыс. рублей. Комиссован 21.11.2015. Как подать в суд на призывную комиссию и возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Пишите исковое заявление в суд по ст 131 ГПК РФ о взыскании ущерба здоровью по ст 1064 ГК РФ и компенсации за моральный вред по ст 151 ГК РФ. Собирайте документы об оплате лечения. Возможно, что понадобится проведение судебно-медицинской экспертизы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обращайтесь в суд и обжалуйте действия призывной комиссии, после вынесения решения обращайтесь с иском в суд и взыскивайте моральный материальный ущерб принесенный не законным призывом в армию. ст.ст. 15, 151 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст 218 КАС РФ

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

(ред. от 20.05.2014)

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Идите в военкомат.

Получайте выписку из заключения ВВК о комиссации Вашего сына.

Потом только можно идти в суд против призывной комиссии.

Ст. 16 ГК РФ указывает:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Иск в соответствии со ст131-132 Гпк РФ о возмещении морального. Ст150-152 гк РФ и материального вреда- ст15 и1064 гк РФ и судебных расходов ст98 и100 Гпк рф

Образец жалобы на призывную комиссию:

В N-ский городской суд

Заявитель: Бекашов Сергей Анатольевич

Адрес: г. N-ск, Первый пер. д. 1 кв. 2

Орган, действия которого обжалуются:

Военный комиссариат г. N-ска

Адрес: г. N-ск, Портовая д. 25 / 21

ЖАЛОБА

НА ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

В ноябре 2009 года решением призывной комиссии Военного комиссариата г. N-ска было принято решение о моем призыве на срочную воинскую службу.

Мне вручена повестка о явке в Военный комиссариат г. N-ска 14 ноября 2009 года.

Однако согласно п. «а» ч. 1 ст. 25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера, перечень которых определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

Военный комиссариат г. N-ска принимает меры к призыву на воинскую службу не в указанный период 1 мая по 30 июня а в ноябре. Следовательно, действия Военного комиссариата г. N-ска по призыву меня на воинскую службу следует считать незаконными.

В связи с изложенным, прошу:

1. Признать действия Военного комиссариата г. N-ск не соответствующими закону.

2. Обязать указанный выше орган устранить допущенные нарушения.

Приложения:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Повестка военного комиссариата г. N-ска.

«23» апреля 2009 Бекашов