Подлежит ли обязательной регистрации договор аренды рыбопромыслового судна?

• г. Южно-Сахалинск

Подлежит ли обязательной регистрации договор аренды рыбопромыслового судна?

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды (фрахта) подлежит обязательной регистрации

в зависимости от технических характеристик судна либо в Государственном судовом реестре либо в судовой книге (см.КТМ и Кодекс внутреннего водного транспорта).

Несмотря на то, что такие объекты аренды, как воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания относятся к недвижимым вещам, по определе-нию ст. 130 ГК, законодатель не связывает стороны обязанностью зареги-стрировать этот договор в органах государственной власти. Более того, в ст. 633 специально подчеркивается, что к такому договору не применяются правила о регистрации договора аренды, предусмотренные п. 2 ст. 609. Требования о государственной регистрации отсутствуют также и в транс-портном законодательстве, например в ВК РФ и КТМ РФ, хотя в них более подробно изложены требования к содержанию договора.