Подлежит ли обязательной регистрации договор аренды рыбопромыслового судна?

• г. Южно-Сахалинск

Подлежит ли обязательной регистрации договор аренды рыбопромыслового судна?

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды (фрахта) подлежит обязательной регистрации

в зависимости от технических характеристик судна либо в Государственном судовом реестре либо в судовой книге (см.КТМ и Кодекс внутреннего водного транспорта).

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что такие объекты аренды, как воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания относятся к недвижимым вещам, по определе-нию ст. 130 ГК, законодатель не связывает стороны обязанностью зареги-стрировать этот договор в органах государственной власти. Более того, в ст. 633 специально подчеркивается, что к такому договору не применяются правила о регистрации договора аренды, предусмотренные п. 2 ст. 609. Требования о государственной регистрации отсутствуют также и в транс-портном законодательстве, например в ВК РФ и КТМ РФ, хотя в них более подробно изложены требования к содержанию договора.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное соглашение к нему также подлежит регистрации? Спасибо.

Всем доброго дня!

Вопрос в следующем: хотим взять в аренду котельную. По ГК РФ такой договор подлежит обязательной гос. регистрации. Такой процедуры конечно проходить не хотим.

Можно ли сделать 2 договора: 1-аренды недвижимости и 2-аренда основных средств (имущества)?

Соответственно договор аренды недвижимости сделаем на 11 мес., чтобы не регистрировать.

Как думаете пройдет ли такое или это бред и в случае чего договоры признают недействительными?

Договор аренды нежилого помещения подписан сторонами 09.06.2017, по данному договору аренда помещения с 15.08.2017 по 15.07.2018. В данном случае договор считается заключенным с 09.06.2017 или с 15.08.2018? Если с момента подписания, т.е. с 09.06.2017, тогда такой договор подлежит обязательной госрегистрации?

Подлежит ли обязательной регистрации долгосрочный договор аренды между физлицом и ИП?

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Подлежит ли государственной регистрации договор субаренды помещения сроком до 1 года, если договор аренды этого помещения заключен сроком на 5 лет (договор зарегистрирован)?

2. Подлежат ли гос. регистрации приложения (дополнения) к договору аренды (сроком 5 лет), которые были написаны уже после регистрации.

Обязательно ли подлежит регистрации договор аренды нежилого помещения. Срок аренды 1 год, арендодатель физ. лицо, а арендатор юр.лицо?

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией муниципального района, договор подлежит обязательной регистрации, но земельный участок не имеет точного адреса, а имеет сведения о расположении земельного участка. Вопрос: прежде чем подать документы на регистрацию договора, необходимо присвоить адрес земельному участку? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение