Запрос на компенсацию за медицинскую ошибку и инфекцию после лечения - необходимость независимой экспертизы и выбор ответственного лица

• г. Челябинск

Обратилась в клинику за лечением, в итоге лечили не от того ещё и занесли инфекцию в организм. Хочу подать в суд, и потребовать компенсацию за нанесённый вред здоровью. Бумаги все на руках. Думаю нужно ли делать независимую экспертизу, или можно без неё обойтись? Подскажите на кого надо подавать на клинику или непосредственно на врача, который занимался лечением?

Ответы на вопрос (5):

подавайте иск и на клинику и на врача - ст. 1064 ГК

экспертиза возможна по определению суда, если в ней будет необходимость - ст.79 ГПК

Если у Вас есть все подтверждающие документы, то пока нет необходимости делать экспертизу. Можете в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. Ответчиками укажите обоих и врача, и клинику.

можете подать претензию на клинику на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. потребовать возмещение материального ущерба, компенсации морального вреда. В случае, если откажут обращайтесь в суд. В суде может ходатайствовать о проведении экспертизы.

Экспертизу придется делать, но уже после подачи заявления в суд.

Уважаемая Ольга! Рекомендую первоначально обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о дальнейших действиях. Будьте здоровы.