Должен ли отец продолжать платить алименты, когда ребенок пошел учиться на платное образование?

• г. Новосибирск

Меня интересует такой вопрос, моя дочь пошла учиться на платное, папа обязан платить аллименты дальше? Пока ребёнок учиться! Отец ей платил через суд до 18 лет. и прекратил. Подскажите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Можете попытаться в судебном порядке доказать необходимость взыскания алиментов после наступления совершеннолетия.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.