Возможность приобщения документов к уголовному делу при продлении домашнего ареста - право на ходатайство и статья УПК РФ.
199₽ VIP

• г. Сочи

Сегодня у меня суд по продлению домашнего ареста.

Имею ли я право ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела документов (кредитные договора, письмо, договора лизинга, копии решений других судов)? По какой статье - по 286 УПК РФ? Могу ли я сам ходатайствовать или же только мой адвокат имеет на это право?

Ответы на вопрос (9):

Вы сами можете составлять ходатайство.

Ст. 120 УПК РФ указывает:

"Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания."

Прилагайте документы к нему - это не запрещено.

Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.

Да у вас есть у самой право самостоятельно заявить ходатайство участие адвоката совсем необязательно.

Право самостоятельно заявлять ходатайства вам предоставлено ст47 УПК РФ

Статья 47. Обвиняемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 47]

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 286. Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду

Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.Комментарий к статье 120 УПК РФ: 1. В ряде случаев ходатайство может быть заявлено не в любой, а только в определенный момент производства по делу. Так, в подготовительной части судебного заседания ходатайства заявляются лишь после разъяснения судом участникам процесса их прав (ч. 1 ст. 271 УПК) и т.д. Однако это не означает, что ходатайство не может быть заявлено участником процесса, который в общей форме наделен по закону этим правом, и в моменты, специально не оговоренные в УПК. Так, на предварительном расследовании письменное ходатайство может быть направлено участником процесса практически в любое время, устное - только при проведении следователем или дознавателем (органом дознания) процессуальных действий с участием заявителя. В судебном разбирательстве стороны могут заявить ходатайство в любой удобный момент судебного следствия; потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе заявить о своем намерении участвовать в судебных прениях во время судебных прений (ч. 2 ст. 292) и т.д. 2. Заявление ходатайств в ходе судебного разбирательства не должно нарушать его порядок. Участник, намеренный заявить ходатайство, должен стоя обратиться к суду, выбрав такой момент, чтобы не мешать заявлением ходатайства проведению судебных действий. При этом ему следует сначала попросить разрешения суда на заявление ходатайства. Обычно ходатайство должно быть мотивированным, исключение составляют те случаи, когда особого обоснования ходатайства не требуется, т.к. оно явствует из самого его содержания (например, ходатайство обвиняемого о приглашении защитника).

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Вы можете заялвять ходотайств сколько вам надо это ваше право.

У Вас, Валерия, суд по продлению домашнего ареста. В данном случае все эти кредитные договоры и пр. не будут иметь никакого значения. Они к существу судебного вопроса никак не относятся. Судью интересуют вопросы нарушения Вами режима домашнего ареста, а не документы, которые будут нужны при основном разбирательстве для того, чтобы доказать свою невиновность.

Если нарушений никаких не было, вот и ходатайствуйте по ст.120 УПК РФ о том, чтобы Вам заменили домашний арест на подписку о невыезде, мотивировав тем, что Вы ничего не нарушали и даете обещание выполнять все требования следователя о явке. Вот и все. А финансовые документы Вам сейчас ну, никак не пригодятся, тем более, еще и решения по аналогичным делам. В России нет прецедентного права. И судья вообще не будет эти вопросы рассматривать даже. У Вас вопрос четко стоит. Вот его надо и решать. С уважением, юрист Вантеева М.В. И удачи Вам.

Конечно можете, Вы же самостоятельный участник уголовного процесса.

.

ст. 46 упк рф.

4. Обвиняемый вправе:

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

В суде будет рассматриваться конкретный вопрос - О ПРОДЛЕНИИ ВАМ СРОКА ДОМАШНЕГО АРЕСТА. При рассмотрении данного вопроса суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности (невиновности) вас в инкриминируемом преступлении, поэтому он не будет изучать представленные вами документы и давать по ним оценку ваших действий.

.

При продлении срока суд будет рассматривать только один вопрос - имеются ли основания для продления вам меры пресечения, а именно можете ли вы скрыться, продолжать заниматься преступной деятельностью, а также пытаться воспрепятствовать производству следствия (ст. 97 УПК РФ). Поэтому еще раз повторю, ваши документы суду будут не нужны, так как он не будет решать в ходе этого заседания вопрос о вашей виновности или невиновности и давать оценку вашим договорам, письмам и т.п.

.

Если вы желаете, чтобы документы были приобщены к материалам уголовного дела, то заявите об этом ходатайство следователю (а не суду). Если вы хотите сделать ссылку на статью УПК, то ссылайтесь на ст. 47 (статья 286 УПК РФ относиться к главе 37 названного Кодекса, то есть относится к судебному следствию, вы же пока находитесь на стадии предварительного следствия, так как уголовное дело в отношении вас в суд еще не передано).

.

Данное ходатайство на имя следователя можете подать как вы, так и ваш адвокат (защитник).

.

Валерия, добрый день! Вы, так же, как и Ваш защитник, имеете право заявлять ходатайства, руководствуясь при этом ст.ст. 119-122 УПК РФ. Но имейте в виду следующее: если в тех документах, которые Вы хотите приобщить, имеются ценные для Вас доказательства чего-либо, то приобщайте их копии. При этом оригиналы имейте при себе, чтобы суд мог сверить и заверить копии. Оригиналы оставьте при себе, и будете их приобщать уже непосредственно к материалам дела через следователя, или через суд, когда начнется судебное следствие. Если Вы приобщите их, не оставив оригиналы, то они все затеряются в материалах по продлению срока содержания под домашним арестом, которые хранятся в архиве отдельно.

Обвиняемый по уголовному делу

Конечно можете, Вы же самостоятельный участник уголовного процесса.

.

ст. 46 упк рф.

4. Обвиняемый вправе:

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.