Право матери осужденного на ознакомление с материалами уголовного дела и копирование документов, если она не является участником процесса - статья УК РФ?\n\nОтвет - Право желающих получить объявленные сообщения или выписки из

• г. Уфа

Может ли мать осужденного ознакомиться с материалами уголовного дела, снимать копии документов из дела, если она не является участником процесса? Дайте ответ, в какой статье упк рф это прописано?

Ответы на вопрос (1):

В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.

Допуск указанных лиц в качестве защитника возможен при следующих условиях:

1. Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования. На практике многие подследственные, в силу правовой неграмотности, заявляют ходатайство о допуске в качестве защитника близких родственников на стадии предварительного расследования. По понятным причинам в удовлетворении таких ходатайства лица производящие расследование обоснованно отказывают.

2. Участие в качестве защитника близких родственников и иных лиц возможно только наряду с участием профессионального адвоката. По уголовным делам рассматриваемым мировыми судьями такие защитники вправе участвовать в судебном разбирательстве и без участия профессионального адвокат

3. Допуск таких защитников производится по ходатайству подсудимых постановлением суда.

Описанные условия закреплены в ч.2 ст.49 УПК РФ. В указанной норме говориться, что близкие родственники и иные лица «могут быть допущены» судом в качестве защитников.