Инспектор гибдд хочет записать мои показания о случае, в котором мой сын задел машину во дворе без моего ведома - могу ли я отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонил инспектор гибдд и сказал что мой сын задел во дворе машину и уехал

я об этом ничего не знаю

мой сын давно не живет с родителями

я редко его вижу и в настоящее время не знаю где он

Инспектор хочет вызвать меня и записать мои показания \объясненияУ меня вопрос... Могу ли я отказаться давать объяснения на моего сына?

Ответы на вопрос (2):

да, ст. 51 конституции рф Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

ТС на кого оформлено ? Скрытие с места ДТП, наказание за такое правонарушение очень даже суровое. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест! 51 ст. Конституции РФ может усугубить положение!!! Бремя доказывания,что не он управлял ТС ложится на собственника ТС!!!