Инспектор ИДН хочет прийти домой и опросить моего сына после случая с снежками - как реагировать?

• г. Ульяновск

Моему сыну 12 лет, зимой после школы они с одноклассниками играли в снежки и мой сын нечаянно попал жестким куском снега в голову одноклассника, после чего тот с родителями ходил в больницу. А сегодня мне позвонили из ИДН и инспектор сказала, что хочет придти к нам домой и опросить моего сына. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны защищать сына. Это была игра и не было цели умышленно навредить другому ребёнку. Пострадавший тоже мог навредить другому играющему. Если Вас не устроит вопрос сразу говорите об этом инспектору.

Здравствуйте! Подготовьте сына к беседе, пусть говорит, что он это сделал не умышленно причинил боль, что не рассчитал последствия, что это была игра. Поговорите с родителями потерпевшего мальчика и попытайтесь мирно решить вопрос, принесите им свои извинения, порой их бывает достаточно. Поймите, что если бы Вашему ребенку прилетел жесткий кусок снега, то Вы бы тоже хотели услышать извинения. Всего наилучшего Вам!

Здравствуйте! Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, должны в обязательном порядке присутствовать при опросе. Также к Вам могут предъявить исковое требования о возмещении вреда причиненного Вашим сыном. Попробуйте встретиться с родителями мальчика, оплатите лечение если понадобится.