Покупка квартиры на имя дочери - налоги, права супруга и другие нюансы

• г. Волгоград

Хочу дочери купить квартиру. Слышала что можно купить на 3-е лицо (дочь). Я выплачиваю частями всю сумму, а свидетельство собственности получает Дочь. Дочь в браке. Можно так? И будет ли она платить налог? И будет ли муж иметь право при разделе имущества на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Можете купить любому лицу, все что Вам угодно, это Ваше дело.

Налог платить она не будет.

Да, будет иметь 1\2 , так как имущество приобретено в браке, если дочь не докажет что на её средства от дарения куплено

"Хочу дочери купить квартиру.Слышала что можно купить на 3-е лицо(дочь)." - можно, покупайте...

"И будет ли она платить налог?"- да будет налог на имущество..

"И будет ли муж иметь право при разделе имущества на эту квартиру" - да будет, ... а вы будете иметь шанс (не более) в судебном порядке взыскать уплаченные деньги ...

В данной ситуации удобнее приобрести квартиру на свое имя и подарить дочери. В таком случае жилье будет личной собственностью дочери, а не совместной с супругом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.