Право на учебный отпуск - возможность отказа работодателя и пути обжалования

• г. Москва

Имеет ли право работадатель отказать в предоствлении учебного отпуска? Если я получила отказ, куда мне обратиться? Учусь на заочном отделении, получаю первое высшее образование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Ваше право на учебный отпуск гарантировано ст. 173 Трудового кодекса РФ. Если работодатель отказывает Вам в этом праве, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на заочном отделении университета имени Герцена, получаю первое высшее образование. Работаю в сфере здравоохранения, а учусь на педагога. Мой работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска? Отпуск должен оплачиваться или на рассмотрение работодателя?

Если я на контракте получал первое средне специальное образования и хочу получить первое высшее, имеют ли право отказать в предоставлении учебного отпуска.

Может ли компания отказать мне в предоставлении учебного отпуска? Говоря, что могу взять только отпуск без содержания заработной платы. Получаю первое высшее образование, университет имеет аккредитацию.

Может ли мой работодатель отказать мне в предоставлении учебного отпуска, пусть даже я беру его за свой счет? Я обучаюсь в университете имени Герцена на заочном отделении, сама оплачиваю учебу. Это мое первое высшее образовании.

Скажите пожалуйста может ли работодатель (ип) отказать в предоставлении учебного отпуска работнику (получаю первое высшее образование) с заранее спасибо.

Я работаю в организации ОАО Боксит Тимана. Получаю первое высшее образование, учусь на заочном отделении, сессия проходит три раза в год. Мне производят оплату только учебного отпуска. Помимо учебного отпуска должна ли организация оплачивать каждую сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в федеральной розничной компании оператора сотовой связи, отказываются в предоставлении учебного отпуска (получаю высшее образование по заочной форме, бакалавриат, есть средне-специальное образование), в праве ли отказать мне в отпуске?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, и в каких случаях? Высшее образование работник получает впервые, обучается заочно. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я учусь на заочном отделении. Институт у меня государственный, имеет государственную аккредитацию. Высшее образование я получаю впервые. Работадатель отказывается предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск. Правомерны ли его действия? Если нет, куда вы посоветуете мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение