Меня обвиняют в скрытии с места ДТП, хотя я не совершал преступления - как поступать дальше?

• г. Тольятти

Суть проблемы, меня обвиняют в скрытии с места ДТП которого я не совершал, Потерпевший указал на мою машину машину, с моим номером, спустя две недели мне позвонил следователь и попросил приехать в отдел, в отделе меня допросили (оказалось, что ДТП произошло на той же улице, по которой я езжу в ВУЗ), и произвели визуальный осмотр, который показал, что на моем поворотнике есть потертость (у меня было ДТП в прошлом году, и вся права часть, где и находится этот поворотник, пострадала) когда инспектор производил осмотр, не было понятых, и не было видео фиксации, ходатайством я приобщил к делу, материалы с прошлого ДТП и фотоматериалы, которые были сделаны, до этого якобы ДТП, в этот день я учился, я студент, и мог ехать только со своим одногруппником (всегда ездим с ним, в университет, живем в одном квартале) я попросил допросить его, т.к. он является свидетелем. Из протокола следовало, что у потерпевшего нету не свидетелей, не регистратора, сегодня меня должны были по повестке вызвать, но с утра позвонил следователь и сказал, что приезжать не надо т.к.потерпевшая сторона то же якобы нашла свидетеля и сегодня будут допрашивать свидетеля. Как поступать дальше в этой ситуации, мне кажется, что это развод чистой воды.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь к адвокату...почему дело расследует следователь? по какой статье возбуждено дело? вы имеете право ознакомиться с поставновлением о возбуждении уголовного дела, если вы имеете статус подозреваемого, и допрашивать вас должны с участие адвоката

Если в ходе предварительного следствия назначить судебную экспертизу, то эксперт даст заключение о том, что следы повреждений на вашей правой части автомобиля были получены в прошлом году и то, что они

не совпадают со следами повреждений автомобиля потерпевшего, и то, что они получены в этом году.

И свидетель, и подозреваемый имеют право пригласить адвоката по соглашению для участия в допросе.

Если вы - подозреваемый, то имеете право сами или со своим адвокатом ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, с заявлением потерпевшего, подать в суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела.

Если у подозреваемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь должен ему бесплатно предоставить до начала допроса дежурного адвоката.

Если есть основания,то вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела против потерпевшего за заведомо ложный донос, показания, покушение на мошенничество.