Независимая экспертиза планшета - необходимость уведомления продавца или СЦ

• г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Покупал планшет в магазине, через 2 месяца выключился и ни на что не реагировал. Сдал по гарантии в СЦ магазина. Они отправляли аппарат в Москву в авторизованный СЦ.

Пришел отказ по причине аппарат гнут. Я сдавал абсолютно ровный не гнутый планшет и в заказ-наряде тоже не указано такого внешнего признака. Получив планшет я убедился, что он абсолютно не гнутый.

Я написал претензию с требованием провести независимую экспертизу, на что получил отстраненный ответ, без учета моего требования. В итоге сегодня сдал на независимую экспертизу за свой счет.

Нужно ли уведомить продавца или СЦ, в который я сдавал планшет, о том что я отдал его на независимую экспертизу? Либо с готовым решением экспертизы идти потом к ним? И к кому? К продавцу или в СЦ?

Ответы на вопрос (2):

Подававайте в иск в суд к продавцу.

С готовым заключением эксперта идите к продавцу, одновременно вручаете претензию. Если деньги не возвращают, то идете в суд. По закону продавец должен был делать экспертизу.