Права работницы в декретном отпуске - возможность перевода на новую должность и право на работу в двух организациях
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет весной 2015 года. Осенью 2015 года вышла на работу на свою должность. Работаю в двух организациях, в одной 7 часов (основное место работы), в другой 4 часа (по совместительству) Имею ли я право перевестись на другую работу (мне присвоят классный чин)? При повышении оклада что произойдет с выплатой до 1,5 лет? Смогу ли я снова уйти в декретный отпуск? Имею ли я право работать в двух организациях?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Имеете полное право сделать все вышеперечисленное. На ваши выплаты пособия это не повлияет, если будете продолжать работать на неполном рабочем дне.

Согласно ст 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если оба работодателя согласны, можете перевестись. В отпуск можно уйти.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком ( ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

То есть, если после назначения пособия, заработная плата работника была повышена, то это никак не влияет на размер пособия.

Согласно пункту 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск.

Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и после выхода на работу.

Да, это возможно работать одновременно в двух или более организациях. В данном случае одно из мест работы для вас будет являться основным, а остальные по совместительству.