Возможность родителей бывшего мужа подать иск о порядке общения с внуками при наличии проблемного поведения бывшего мужа

• г. Иваново

Такой вопрос. Могут ли родители бывшего мужа, т.е. бабушка с дедушкой подать иск о порядке общения с детьми (внуками)? И в каких случаях иск не будет удовлетворен? Или удовлетворен? Бывший муж периодически употребляет наркотики, живет с родителями. Несколько раз дети у них гостили (они живут в 100 км от нас) В последний раз бывший муж оставил детей в игровом центре одних, сам как стала известно, ушел с кем-то встретится. Детям 3 и 4 года. Бабушка и дедушка его защищают, я боюсь теперь за безопасность детей и отказываю в их общении. Эти люди теперь и хотят подать иск в суд. Имеют ли они на что-то права? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, они сеют права подать иск об определении порядка общения с детьми

Добрый день,

Согласно ст. 67 СК РФ - Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В суде настаивайте на установлении общения с детьми например, у Вас дома 3 часа в неделю.

А отца - наркомана можно лишить родительских прав согласно ст. 69. СК РФ - Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.