Как исчисляется срок дополнительного предварительного следствия и как определяется поступление дела к следователю в соответствии с частью шестой статьи 162 УПК?

• г. Краснодар

В части шестой ст. 162 УПК определено, что срок дополнительного предварительного следствия исчисляется со дня поступления дела к следователю. Как опреляется на практике, что дело поступило к следователю. Правомерно ли исчислять срок дополнителного предварительного следствия со дня принятия дела следователем к своему производству.

Ответы на вопрос (1):

Прохождение дела в СО фиксируется записями в журнале поступления дел и в карточке на каждое уголовное дело. Передача дела следователю также фиксируется в регистрационных журналах и картотеке. Постановление о принятии дела к производству на практике (идеально) должно совпадать с постановлением (решением) о передаче этого дела следователю. Как правило, на практике так и бывает, но если постановление о принятии к производству вынесено позднее даты постановления о передаче дела следователю, то это уже основание для жалобы на нарушение процессуальных прав участников уголовного процесса.