Как вернуть государственную пошлину после узнавания о подаче мужем иска на развод

• г. Ростов-на-Дону

Подала иск на развод, оплатила гос пошлину. Узнала, что муж еще раньше подал на развод. Как мне вернуть гос. пошлину, какие и куда заявления писать, какие справки где брать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в суд заявление о возврате искового заявления, указав, что уже рассматривается такое дело по ранее поданному иску. Получив назад чек-ордер об оплате госпошлины в составе искового материала, пишите заявление в ИФНС того района, куда уплачивали госпошлину. В заявлении просите возвратить из бюджета на указанные Вами реквизиты ошибочно уплаченную госпошлину.