Надо ли оплачивать госпошлиной дополнительные исковые требования, имеющие значение по гражданскому делу или не надо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, надо ли оплачивать госпошлиной дополнительные исковые требования, имеющие значение по гражданскому делу или не надо.

Ответы на вопрос (1):

Если это увеличение сумму исковых требований, то госпошлину доплачивать не нужно. В случае удовлетворения иска взыскание в пользу бюджета недостающей суммы госпошлины суд осуществляет с ответчика (пп.10 п.1 ст. 333.20 НК РФ).

При этом следует знать, что вы подразумеваете под выражением "дополнительные исковые требования". Если такие доп. требования одновременно изменяют и предмет и основание иска, то они недопустимы и это не вопрос уплаты госпошлины.