Возможен ли ученический отпуск для военнослужащего студента в негосударственном вузе с государственной аккредитацией?

• г. Владикавказ

Положен ли ученический отпуск военнослужащему учащемуся на заочном отделении негосударственного образовательного учреждения с государственной акредитацией. Высшее образование первое.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброго времени суток.

Если речь идёт о получении второго высшего образования то, к сожалению, работодатель не обязан предоставлять дополнительные отпуска, предусмотренные главой 26 Трудового кодекса РФ.

Данное положение отражено в ст. 177 Трудового кодекса РФ, согласно которой "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Однако это не исключает возможности заключения трудового договора с работодателем, в котором можно учесть получение дополнительного отпуска. При этом организационно-правовая форма учебного заведения и форма обучения не играют значения. В данном случае необходимо, чтобы образовательное учреждение имело государственную аккредитацию.