Кто должен составлять и выдавать справки для начисления льготных пенсий с вредными условиями труда на предприятии?

• г. Магнитогорск

Какой отдел или должность на предприятии должен составлять и выдавать справки для начисления льготных пенсий с вредными условиями труда?

Дело в том, что я работаю архивариусом в муниципальном предприятии. Начальник отдела кадров хочет вменить в мои обязанности и добавить пункит в должностую инстукцию: составление и выдачу справок для начисленя льготной пенсий с вредными условиями труда. Имеет ли он это право, если по действующей на предприятии инстукции, на сегодняшний день, я должна соствлять необходимые справки на основе сведений, имеющхся в документах архива?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Действительно, обязанности архивариуса в части выдачи справок ограничиваются в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998г. составлением необходимых справок на основе сведений, имеющихся в документах архива. Однако данный правовой акт Правительства РФ носит рекомендательный характер и не обязывает организации строго следовать его нормам.

Трудовые функции работника устанавливаются трудовым договором. В случае, если в трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию, то обязанности могут устанавливаться и должностной инструкцией. При этом утверждать должностную инструкцию вправе только руководитель предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на крупном предприятии в должности зав. архивом. Имею двоих детей в возрасте до трех лет. при выходе с декретного отпуска узнала о реорганизации предприятия, что повлекло за собой сплошные сокращения штата. В связи с этим сверх моих обязанностей меня заставляют готовить и выдавать справки о льготном стаже работы, что по "Основным правилам работы ведомственных архивов" и тарифно - квалификационному справочнику не входит в обязанности архива. Начальник, изменив должностную инструкцию, угрожает уволить в случае отказа, в штате нашего архива я одна. Правомерны ли действия начальника и кто должен выдавать справки на льготную пенсию: отдел кадров или архив? В случае увольнения могу ли я выиграть суд?

Кто должен выдавать справку о льготной пенсии на предприятии: архив или отдел кадров?

Работаю менеджером по персоналу в отделе кадров, начальник отдела кадров уволилась, теперь это вакантная должность. Меня хотят назначить исполняющей обязанности (т.е. исполнять обязанности по своей должности менеджера и начальника отдела кадров) законно ли это? могу я отказаться, так как хочу, чтоб назначили на вакантную должность на постоянной основе?

Я работаю в муниципальном предприятии Ангарский трамвай кондуктором. В нашем отделе кадров стали заверять ксерокопии документов для инвалидов на право бесплатного проезда. Это паспорт и справку МСЭК. Ставят печать копия верна, отдел кадров и фамилию начальника отдела кадров. Также начальник службы пассажирских перевозок издал распоряжении, чтобы мы по таким документам возили. Законно ли это? И имею ли я право не возить по этим копиям?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Как доказать начальнику отдела о нецелесообразности введения в штат заместителя начальника отдела? Имеет ли значение малая численность 5 человек в отделе для введения зама? Директор и начальник кадрового/юр отдела настаивают на введении. Кто при этом проект должностной на новую должность должен составлять?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в нефтяной компании, мой начальник хочет изменить мою должностную инструкцию, добавить дополнительный пункт который не входить в нашу обязанность. Имеет ли он право добровольно изменять должностную инструкцию без моего согласия? Спасибо.

Мне в ПФ нужна льготная справка. Сад, в котором я работала, ликвидировался. Книги приказов в УО нет. (отдел кадров предоставила документ за подписью начальника УО). В расчетном отделе предоставили справку о зарплате на основе личных счетов и платежных ведомостей. Можно ли обратиться к отделу кадров с просьбой предоставить льготную справку на основе справки из расчетного отдела?. Спасибо.

Я хочу оформить 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Мне нужна справка с места работы мужа о том, что он эти дни не брал.

Кто должен выдать эту справку: отдел кадров, бухгалтерия, начальник отдела или ещё кто? Все отказываются, говоря, что это не их обязанность выдавать такие справки. На основании каких документов мне должны выдать справку? Мне или только мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение