Почти 9 месяцев прошло с момента ДТП - нужно ли подписывать протокол для передачи дела в суд? Можно ли подать встречный иск о закрытии дела?

• г. Санкт-Петербург

Почти 9 месяцев назад мой муж попал в ДТП с участием пешехода. Скорость была очень низкая, пешехода слегка толкнуло и он упал на колени. ГИБДД на месте ДТП ничего не составили. Пешехода, как и полагается отправили в больницу, а муж поехал в ГИБДд. Написал об'яснительную. Пока писал пострадавшего пешехода из больницы отправили домой, обработав ссадины на коленях (это сам сотрудник ГИБДД звонил в присутствии мужа в больницу и так ему ответили по телефону). Мужу сказали ждать результат суд. мед.экспертизы. Спустя 6 месяцев из ГИБДД позвонили, чтобы муж подошёл и написал своё согласие о проведении суд. мед.экспертизы. И вот ещё спустя 3 месяца (т.е. 9 месяцев со дня ДТП) мужу опять позвонили из ГИБДД, чтобы он подошёл подписать протокол для передачи дела в суд. Вопрос: нужно ли идти подписывать протокол спустя такой срок? Может ли ГИБДД отправлять дело в суд позднее, чем через 6 месяцев (ведь именно такой срок дан для рассмотрения дела)? Можно ли в суде сразу подавать встречный иск о закрытии дела, т.к. нарушены сроки?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно, т.к. срок давности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год.

Если при ДТП был причинён лёгкий или средней тяжести вред здоровью и прошло уже 5 месяцев, то скорее всего проводится административное расследование. Срок административного расследования при ДТП, повлекшем лёгкий или средний тяжести вред здоровью может составлять 6 месяцев.

В тоже время, если по материалу назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести причинения вреда здоровью, то срок приостанавливается и продолжается идти после поступления результатов экспертизы инспектору по разбору.

Но срок не может доходить до 9 месяцев!!!

При поступлении материалов в суд, Вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по материалу в связи нарушением сроков рассмотрения.

Желаю удачи в борьбе!!!