В каком законе прописаны основания и порядок назначения такового обследования или лечения?

• г. Тюмень

Что может служить основанием для назначения несовершеннолетнему подростку 16 лет психиатрического обследования или помещения его в психиатрический диспансер для прохождения им курса лечения? В каком законе прописаны основания и порядок назначения такового обследования или лечения? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в отношении лица признанного заключением судебно психиатрической экспертизы, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в порядке, установленном УПК РФ.

В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения