В каком законе прописаны основания и порядок назначения такового обследования или лечения?

• г. Тюмень

Что может служить основанием для назначения несовершеннолетнему подростку 16 лет психиатрического обследования или помещения его в психиатрический диспансер для прохождения им курса лечения? В каком законе прописаны основания и порядок назначения такового обследования или лечения? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в отношении лица признанного заключением судебно психиатрической экспертизы, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в порядке, установленном УПК РФ.

В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, что может служить основанием для индексации суммы за вынужденный прогул: увеличение МРОТ, должностного оклада,

что либо еще? Какой закон устанавливает порядок и основание индексации?

Заранее благодарю за ответ.

Как можно доказать, что бывший муж имеет психиатрические проблемы, чтобы ограничить его общение с ребенком? На учете в диспансере не состоит. Могу я ходотайствовать в суде о назначении комплексного психиатрического обследования?

На основании Решения участника ООО от 31.08.2006 года было произведено назначение на должность генерального директора Иванова И.И. сроком на 3 года с 31.08.2006 г. по 31.08.2009 г.

Сейчас пришло время издания нового приказа. Может ли основанием нового приказа служить то же Решение участника от 2006 года (срок назначения ген. директора не указан)? Необходимо ли новое решение или другое основание для приказа? Спасибо.

Моего сына призывная комиссия военкомата направила на обследование в психиатрический диспансер. В психиатрическом диспансере дали направление на обследование в стационар. Как быть в этой ситуации обследоваться или отказаться? Спасибо.

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи? Может ли сын требовать заменить повторное обследование в больнице на амбулаторное обследование в диспансере?

Мне судом назначено явиться в наркологический диспансер для прохождения обследования и возможно лечение если я не являюсь Какие санкции может предпринять полиция или суд.

У моего сына диагноз туберкулез почек, он проходил лечение в детском отделении противотуберкулезного диспансера. Основной курс лечения 1 год был закончен в октябре 2007 года, после чего ему необходимо плановое обследование для назначения противорецидивного курса лечения, в которое входит контрастная урография.

Диспансер не обладает возможностью проведения этой процедуры и он был направлен в специализированное детское учреждение-областную детскую больницу, противопоказаний для этого нет. Из стационара диспансера он был выписан 14 января 2007 года. Но в областную больницу его не принимают, аргументируя это тем, что нет свободных мест в отделении... и в очередь его не ставят, всвязи с тем что "есть более нуждающиеся"... на платной основе нам тоже отказали.

А ведь это обследование ему необходимо по многим причинам, всвязи с этим вопросы:

На основании каких нормативных документов оказывается медицинская помощь данного характера?

Что можно сделать в данной ситуации? К кому обратится? Что зависит от родителей?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала в москве 10 лет с годовым перерывом. Может ли этот факт быть основание для назначения московской пенсии

Может ли быть основанием 10 летний стаж работы в Москве основание для получения московской пенсии. Стаж прерывался на год.

Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Получил ответ: Пишете заявление на имя главврача и просите изготовить протез для ф.и.о. матери.

Поясните, пожалуйста один момент: т.е. пациент (опекаемый) психоневрологического диспансера может не получать медпомощи пока родственники не напишут заявление на имя главврача?

Входит ли в обязанности опекуна медицинское обслуживание: приобретение лекарств, лечение и изготовление протеза?

Или это нужно делать родственникам? Лекарства мы покупаем сами.

Главврача как такового в диспансере нет, есть фельдшер.

Поясню: мама была помещена в диспансер по направлению органов соцзащиты населения на ЛЕЧЕНИЕ (по документам) после обследования в московской клинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение