Возможность выкупа доли квартиры через нотариуса в Москве и причина оформления документа в другом городе

• г. Казань

Моя дочь живет в Москве, в наследство досталась доля в квартире, которая находится в другом городе. Можно ли в Москве у нотариуса оформить документ с предложением выкупа доли хозяйке квартиры? Почему нотариус предлагает ехать в тот город для оформления документа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можете и в Москве документы оформить

Оформить наследство можно только по месту его открытия. Поэтому нотариус и посылает вас ехать на место. Либо поручить кому-то это сделать по доверенности (ст.185 ГК РФ). По другому наследство оформить нельзя.

Наследство уже оформлено по месту!