На каких условиях нужно погашать задолженность по ссуде после уплаты налога - разъяснение ситуации

• г. Киселевск

Брала ссуду в размере 200000 рублей в 2011 году, платила год потом ушла в декрет и возможности платить не стало. Сейчас из первого декрета сразу ухожу во второй. В 2015 году пришло письмо с налоговой, в котором было сказано, что моя задолженность признана безнадежной в результате этого у меня образовалась экономическая выгода и мне необходимо уплатить налог 13% с суммы задолженности. Справка 2 НДФЛ прилагалась. Я заплатила налог, и думала что теперь больше ничего не должна банку!? но потом приезжали приставы, закрывали исполнительное производство. А далее пришло письмо из сбербанка в котором говорилось о том что признание задолженности безнадежной и списание ее с баланса банка не означает аннулирование задолженности и прекращение моих обязанностей по ее погашению. Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в банке. Вопросы: должна ли я буду выплачивать свою задолженность если уже уплатила по ней налог? И если общий срок невозможности платить задолженность будет более 5 лет она не спишется совсем? В общем прошу разъяснить что означает вся моя ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Если платили налог в налоговую--значит банк списал ваши долги в счет прибыли банка как безнадежную дебиторскую задолженность--поэтому банку ничего не должны.