Продажа квартиры и вступление в долевое строительство - как минимизировать налоговые выплаты и оформить доли правильно?

• г. Тольятти

Я в этом году продал свою квартиру за 2700 т.р.; женился; мою квартиру продали и вступили в долевое строительство: новая квартира стоит 3200 т.р. – половину этой суммы мы внесли деньгами от продажи моей квартиры – на оплату второй половины оформляем ипотеку, супруга оформляет на себя; оплата все долевки произойдет в этом году; квартира будет оформлена пополам (по 1/2 доли на каждого) – вопрос: надо ли мне платить какой-либо доход с продажи своей квартиры? И как оформить доли, чтобы налог не платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,необходимо оплатить с разницы между продажной и покупной ценой квартиры.Взаимозачет налога с покупки возможен,если свидетельство о собственности Вы получите в этом же году.

Если расходы превысят доходы в текущем году, то платить налог не нужно. К общем вам нужно купить дороже, чем 2.700 т.р.