Есть ли возможность оформить развод все таки без выезда в Украину?

• г. Анива

У меня такой вопрос: мой товарищ хочет развестись с женой. Она - гражданка Украины, он - гражданин России. Проживают отдельно уже около 2-х лет. Она в Украине, он в России. Есть несовершеннолетний ребенок, дочь, 1 год 8 месяцев, проживает с матерью в Украине. Он платит алименты, по заявлению жены, регулярно, задолженности не имеет, имущества, совместно нажитого, также нет. Она на развод подавать не хочет, брак зарегистрирован в Украине. Возможности приехать в Украину нет, является военнослужащим, служит в России на о. Сахалин. Жена категорически не идет на встречу. Выход один - подавать на развод самому, но как? Он пришел в суд, чтоб подать заявление, ему отказали. Сказали, чтоб подавал по месту жительства жены, либо, чтоб она отправила заявление, что согласна на развод. Ни то, ни другое пока не получается. Что делать? Есть ли возможность оформить развод все таки без выезда в Украину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Направить иск по месту жительства б/ж и приложить заявление о том, что на расторжении брака настаиваю и прошу рассмотреть в мое отсутствие о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

С уважением Мордвинкина Л.В.