Возможно ли заключить договор задатка в обеспечение исполнения предварительного договора купли-прожажи жилого помещения?

• г. Новосибирск

Возможно ли заключить договор задатка в обеспечение исполнения предварительного договора купли-прожажи жилого помещения? Я считаю, что нет, поскольку задатком обеспечивается только наличное обязательство. Будущее обязательство задатком не может быть обеспечено. Пока договор не заключен, нет обязательства Если такой договор будет заключен, то получается, что сумма задатка будет передана без основания. Кроме того, по предваритеьному договору невозможно совершение платежей, а задаток выдается не инначе как в счет причитающихся платежей

Следовательно, договор задатка ничтожен.

А как считаете ВЫ?

Какая судебная практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Не согласен с Вами.

1. Обязательство по предварительному договору - это обязательство стороны договора по ЗАКЛЮЧЕНИЮ основного договора (т.е. обязательство совершить необходимые юридически значимые действия).

2. норму пункта 1 ст 380 Вы толкуете с точки зрения строго коньюктивной связи элементов диспозиции правовой нормы (если денежная сумма внесена в счет причитающихся со стороны договора платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, то эта денежная сумма - задаток).

Соответственно, по этой логике, если сторона должна исполнить неплатежное обязательство (например, поставить какой-либо товар), то обеспечить его исполнение денежной суммой она может только в рамках залога (денежных средств!?) либо неустойкой (предварительно уплаченной, да?). Т.е. возможна ситуация, когда в договоре оговорено, что неустойка (допустим, в иде штрафа) при заключении договора переводится на счет контрагента, а при надлежащем исполнении обязательств по договору возвращается?

3. Пожалуй теперь самое важное. Обеспечение исполнения обязательств не исчерпывается ТОЛЬКО теми способами, которые определены ГК или законом (см. п1 ст.329 ГК). Вы можете предусмотреть в договоре свой способ обеспечения, сконструировав его из указанных в ГК, модифицировав его или изобретя новый. Вы можете назвать свой способ обеспечения "задатком", придав ему свой правовой смысл.

4. Гораздо интересней является ситуация, когда в обеспечение исполнения обязательств переданы не деньги, а иные вещи либо имущественные права. Должны ли в этом случае требования кредитора, котрому эта вещь предана, удовлетворятся в порядке, предусмотренном для реализации залога, если в соглашении мы предусмотрели иной порядок?