Значит, уплаченная денежная сумма - неосновательное обогащение продавца, и только?

• г. Воронеж

Был предварительный договор купли-продажи доли земельного участка. В срок, предусмотренный им для заключения основного договора, тот не был заключен. По истечении этого срока покупатель обратился в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора, в процессе изменив предмет и основания иска. Теперь у истицы вместо заявления о понуждении заключить договор исковое об отобрании земельного участка и передаче в ее собственность.

Основания базируются как раз на том обстоятельстве, что при заключении предварительного договора ответчик получил оплату за участок, а обязательство по передаче его не выполнил, поэтому истица считает себя нашим кредитором и по ст. 398 ГК "вправе требовать отобрания у должников земельного участка". Всвязи с этим вопрос, насколько обоснованы требования истца, если учесть, что денежная сумма, уплаченная по предварительному договору в обеспечение исполнения основного договора, является задатком. Статья 381 ГК, п.1 предусматривает единственное последствие - возвращение задатка при прекращении обязательства до начала его исполнения. А обязательство прекратилось по п. 6 ст. 429. Значит, уплаченная денежная сумма - неосновательное обогащение продавца, и только?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В принципе, если истец объеденил иски то суд должен удовлетворить требования истца