Значит, уплаченная денежная сумма - неосновательное обогащение продавца, и только?

• г. Воронеж

Был предварительный договор купли-продажи доли земельного участка. В срок, предусмотренный им для заключения основного договора, тот не был заключен. По истечении этого срока покупатель обратился в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора, в процессе изменив предмет и основания иска. Теперь у истицы вместо заявления о понуждении заключить договор исковое об отобрании земельного участка и передаче в ее собственность.

Основания базируются как раз на том обстоятельстве, что при заключении предварительного договора ответчик получил оплату за участок, а обязательство по передаче его не выполнил, поэтому истица считает себя нашим кредитором и по ст. 398 ГК "вправе требовать отобрания у должников земельного участка". Всвязи с этим вопрос, насколько обоснованы требования истца, если учесть, что денежная сумма, уплаченная по предварительному договору в обеспечение исполнения основного договора, является задатком. Статья 381 ГК, п.1 предусматривает единственное последствие - возвращение задатка при прекращении обязательства до начала его исполнения. А обязательство прекратилось по п. 6 ст. 429. Значит, уплаченная денежная сумма - неосновательное обогащение продавца, и только?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В принципе, если истец объеденил иски то суд должен удовлетворить требования истца

Спросить
Пожаловаться

Ведь в соответствии со ст. 380 ГК РФ “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”. Но, когда потенциальному покупателю недвижимости предлагают заключить договор задатка, еще нет основного договора - договора купли-продажи, поэтому как же может быть заключен договор задатка?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Сторонами заключен предварительный договор об аренде недвижимости. Обеспечение обязательств по предварительному договору является выплата арендодателю задатка в конкретные сроки с момента заключения договора. Срок истек, теперь Арендатор отказывается от выплаты задатка и заключения договора аренды. На сколько перспективно истребование через суд выплаты задатка? Меняет ли дело тот факт, что Арендатор направил отказ от выплаты задатка и заключения основного договора до истечения срока на выплату задатка? Спасибо за ответы.

Намереваюсь приобрести автомобиль в автосалоне. От диллера получил предварительный договор о заключении договора купли-продажи автомобиля. В разделе "Обеспечение обязательства покупателя" указано следующее: Исполнение обязательства Покупателя по заключению Договора купли-продажи на условиях, предусмотренных Предварительным договором, обеспечивается задатком по смыслу, определяемому п.1 ст.380 ГК РФ, в размере 10000 рублей. В случае досрочного расторжения предварительного договора по моей инициативе, смогу ли я вернуть задаток?

Пожалуюста возможно ли заключение договора о задатке в обеспечение исполнения обязательства по предварительному договору, т.е.в обеспече обязательства заключить основной договор?

Не установливает ли ГК РФ (ст. 380) "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.", что задаток возможен лишь в обеспечение обязательства по оплате, предусмотренного уже вступившим силу договором, содержащим положение об отсрочке платежа.

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Я считаю, что нет, поскольку задатком обеспечивается только наличное обязательство. Будущее обязательство задатком не может быть обеспечено. Пока договор не заключен, нет обязательства Если такой договор будет заключен, то получается, что сумма задатка будет передана без основания. Кроме того, по предваритеьному договору невозможно совершение платежей, а задаток выдается не инначе как в счет причитающихся платежей

Следовательно, договор задатка ничтожен.

А как считаете ВЫ?

Какая судебная практика по этому вопросу?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение