Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
Вопрос №88882

Вынуждена, обратиться к вам за помощью, так как попала в очень сложную ситуацию и не знаю как мне и моим детям жить дальше.

Мой бывший муж не дает ни мне, ни моим детям покоя. Где бы я ни жила (у старшей дочери, она уже замужем и имеет маленького ребенка) или же на квартире. Он заявляется пьяный и устраивает драки и скандалы. Ругается нецензурной бранью, хватается за нож или любой крупный предмет, который попадается на его глаза. Кидается драться на меня, а также на моих несовершеннолетних детей. Неоднократно я обращалась к участковому и в органы МВД, однако никаких мер никто не предпринимает, так как он бывший сотрудник милиции. С 1999 года обращаюсь к сотрудникам МВД, и они меня гоняют из кабинета в кабинет. При этом никаких мер не предпринимая. Обращалась в прокуратуру города Якутска, откуда также получила отказ. Раньше мне говорили, что так как мы не в разводе, то меры к нему принять не могут – это семейное дело. Сейчас мы разведены по суду. Совместно не проживаем.

Что в данной ситуации мне делать? Как привлечь к ответственности мужа и по каким статьям?

В данном случае мои несовершеннолетне детеи смогут выступать свидетелями?

В ответе сошлитесь, пожалуйста на статьи законов или иных актов. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.05.2003, 22:56

Елена. Вам просто нужно подать в письменном виде официалное заявление в отдел милиции поместу совершения противоправных действий в отношении ВАс. Если не захотят принимать такое заявление в дежурнойчасти РУВД, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в произвольной форме. В этом случае оно будет обязательно зарегистрировано. По истечении десяти дней, если не получите ответа, или получите отказ в возбуждении уголовного дела можно подать в таком же виде заявление прокурору района. Ответ из прокуратуры Вы получите во всяком случае, даже если не через 10 лней, каки это предусмотрено уголовно-процесуальным кодексом РФ. то не позднее одного месяца. Отказ милиции или проко\урора в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд. Все это есть в УПК, Вам в заявлениях и жалобах даже не обязательно ссылаться на номера статей. Просто подавайте такие жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я лишить своего мужа при разводе этой доли?

Как мне быть и куда обращаться? Мой муж периодически дома устраивает скандалы и драки, тем самым пугает двух несовершеннолетних детей, мы были вынуждены переехать жить к моим родителям. Квартира в которой мы жили с детьми была приобретена на материнский капитал и каждый из нас имеет 1/4 часть. Могу ли я лишить своего мужа при разводе этой доли? Спасибо!

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
06.01.2015, 11:29

Нет не можете лишить доли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Помогут ли они. В суд помогите составить заявление, обращаться всеравно будем, он неоднократно угражает, что убьет маму.

ПомДоброе утро! В квартире прописано 5 человек, 3 детей, один несовершеннолетний 16 лет, и я с бывшим мужем. Квартира в собственности в долях у меня 1/2, у двоих детей по 1/4, у несовершеннолетнего доли нет. У мужа тоже доли нет, просто прописан. Как выселить его, Он держит в терроре всю. Семью, дерется, ругается нецензурной бранью, по двое суток пьянный не дает никому спать, не пускает в школу ребенка и меня на работу,,10.11.17 обращались в полицию. Есть заявлене. Выписываться не хочет, он дальнобойщик, каждый раз по приезду устраивает нам скандалы, драки. В полиции сказали, что его привлеч нельзя только по свидетельским показаниям детей правда ли это. (душил маму, швырял за одежду на постель, в стенку, так как видимых следов от побоев Смэ нет. Что делать, как выселить.. Ребенок несовершеннолетний хочет обратиться в комитет по делам несовершеннолетних за помощью, и в отдел опеки. Помогут ли они. В суд помогите составить заявление, обращаться всеравно будем, он неоднократно угражает, что убьет маму. Нас выгоняет из квартиры.

Адвокат г. Пермь
12.11.2017, 09:29

Выписать и выселить из квартиры можно только на основании судебного решения. Можно обратиться в суд, возможно суд и примет такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.11.2017, 09:30

Давно надо было обращаться и в органы опеки и в прокуратуру. Его лишать родительских прав надо в судебном порядке и тогда спокойно выселять. У него доли нет в квартире. А с ребенком он не будет иметь права жить после лишения родительских прав в одной квартире. Чего сидите столько лет?

Вам помог ответ?ДаНет

Нам страшно жить и что делать не знаю?

Неоднократно обращалась в милицию по поводу пьянок, угроз своего отца, но ни какой помощи не получила. Он в 1998 г.сидел за убийство моей матери, до 2009 г.жил со своей матерью, но в 2009-она умерла при загадочных обстоятельствах и он приехал к нам жить, начал пить, угрожать нам расправой, неоднократно кидался на меня и моих детей. Я неоднократно обращалась в милицию, но мер принято не было. Нам страшно жить и что делать не знаю?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.08.2015, 01:36

Сюда на бездействие полиции жалобы напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.08.2015, 07:43

Гоните его и не пускайте на порог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, что делать, куда обращаться и можно ли обратиться в суд.

Я и дочь прописаны в трёхкомнатной в муниципальной квартире. Занимаем изолированную одну комнату. Со мной вместе живёт муж, он прописан по другому адресу. Мои родители которые живут в этой квартире, прописаны в ней, постоянно оскорбляют моего мужа, называют бомжом, мешают воспитывать ребёнка, ругаются нецензурной бранью при ребёнке и устраивают скандалы присутствии ребёнка. Я считаю что они портят психику ребёнка. Посоветуйте, что делать, куда обращаться и можно ли обратиться в суд. Заранее благодарю Вас.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 23:47

Сначала обратитесь в органы опеки. Однако фактически ваш муж не имеет права проживать вместе с вами и ваши родители могут настаивать на данном факте

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитися от бывшего мужа

Я уже 1,5 года в разводе, но по сегодняшний день мой бывший муж не дает мне спокойно жить. Он ходит ко мне по ночам стучится в окна в двери, мешает спать мне и моим детям. Приходит в мою квартиру якобы к детям, он пристает ко мне (склонят меня к интимным отношениям), я начинаю от него отвертываться, тогда он всячески начинает меня унижать нецензурной бранью, угрожает мне, замахивается на меня кулаками-все это происходит на глазах детей. Подскажите пожалуйста как юридически я могу себя защитить, и куда и к кому мне обратиться, потому как так дальше жить просто не возможно. Ведь должны же быть какие-то правовые нормы, и законы.

Адвокат г. Москва
25.03.2013, 19:35

Мария, определите порядок общения с ребенком по решению суда и будете впускать бывшего супруга в свой дом только в те часы, что отведет суд. По факту угроз физической расправы можете завить в полицию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.03.2013, 19:40

Во-первых если Ваш бывший муж Вам угрожает либо причиняет побои нужно сразу вызвать наряд полиции. Чем чаще будете вызывать тем хуже для него. Во-вторых обратитесь в суд и установите график свидания бывшего мужа с детьми, в определенные дни на определенное время. В любое другое время после решения суда Вы имеете полное право его не допускать к детям. Если он будет продолжать настаивать на встречах, не стесняйтесь, вызывайте участкового либо звоните в дежурную часть полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, что делать я очень боюсь за свою семью!

Сдраствуйте, у меня проблема. Я жила с парнем три года, за это время он не работал, избивал меня и гулял. Я обращалась с заявлениями в милицию но все бесталку, они говорили что это семейные разборки. Я его выгнала а он не оставляет меня в покое, приследует не дает войти в квартиру, угрожает и является часто пьяный. Также у меня есть ребенок, девочке 5 лет но она не его ребенок. Помогите, что делать я очень боюсь за свою семью!

Юрист г. Липецк
28.07.2014, 18:30

Когда он придет - звоните 02 и вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита семей алкоголиков

Как можно защитить маленького ребенка если в семье алкоголик, который никому не дает покоя постоянно нецензурно выражается, пьет, устраивает скандалы, наша полиция только накладывает штрафы. Куда обратиться за действенной помощью. Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 23:19

Обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю что мне отказывают из за того что во время и после задержания моего ...

Что я могу еще сделать? Следователь отказывает мне в свидании с моим законным мужем, писала жалобу в прокуратуру пришел ответ от начальницы следственного отдела что я являюсь свидетелем по делу мужа и угрожаю др свидетелям которых я даже незнаю. Я считаю что мне отказывают из за того что во время и после задержания моего мужа избивали сотрудники полиции было проведено мед освидетельствование были показания сведетеля но они все как говориться замяли. Мужа обвиняют по статье 163 ч 2 он сейчас в СИЗО. Я уже неверю никому в этом городе ощущение такое что здесь рука, руку моет с кабинета в кабинет гоняют.

Юрист г. Снежногорск
12.01.2014, 17:37

Даже если бы вы не были свидетелем по уголовному делу, то следователь ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ вам в свидании во время предварительного расследования.

Он не обязан предоставлять вам свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если правоохранительные органы не действуют?

В нашей коммунальной квартире проживает соседка. Она постоянно нарушает общественный покой и порядок: специально шумит ночью и ранним утром: включает телевизор и радио на всю громкость, мешает спать, не делает уборку, не платит за квартиру. 2 раза она избила мою тётю, распыляя в глаза газовый балончик. Во время второго избиения она открыто забрала мобильный телефон, который во время драки выпал из кармана халата моей тёти. При этом всё это сопровождается матерной руганью. Моя тётя сразу ходила в травму, регестрировала ушибы. Мы постоянно вызываем милицию, но они или не приезжают, или приезжают, берут показания и уезжают ничего не сделав. Мы обращались в ГУВД насчёт того, что участковый отказывается возбуждать уголовное дело. Пришла отписка, где было написано, что участкового за это уволили (хотя на самом деле он просто сам ушёл на пенсию) и никаких больше мер не было принято. Мы обращались в прокуратору. Пришёл ответ, где было сказано, что новому учасковому был объявлен выговор за то, что он не возбуждает уголовного дела, и также больше никаких мер не было принято. Свидетелей избиения моей тёти не было-этим отписываются в милиции. Подскажите пожалуста, что нам делать дальше? С каждым днём обстановка в квартире становится всё более страшной. Я боюсь за жизнь моей мамы и тёти, которых соседка может просто однажды убить, и ей ничего за это не будет. А я живу в другой квартире и постоянно с ними быть не могу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2012, 20:11

Жаловаться в суд, прокуратуру, ГУ МВД по СПб на бездействие местного МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеют ли право мои дети на долю в наследстве?

Мужем был куплен дом, но оформлен на его мать под давлением брата. Муж умер, свекровь оставила завещание на старшего сына. Помимо этого сына есть еще дочь. В течение жизни моего мужа, он неоднократно просил мать переоформить на него или нашего старшего сына, она соглашалась, но не делала этого. В этом доме прописана я и 4-ро детей, двое из которых несовершеннолетние. Мы вынуждены были выехать из этого дома, так как покойная свекровь писала заявление участковому на выселение меня и детей. Имеют ли право мои дети на долю в наследстве? Обращалась к нотариусу, который ведет это наследственное дело с заявлениями от моих детей по праву представления и закону. Заявления приняты. Со слов нотариуса было озвучено, что мои дети не имеют права на вступление в наследство. Однако, официального документа об отказе мне выдано не было. В доме был сделан дорогой ремонт, в который вкладывались мои деньги и мужа. Какими правами обладают мои дети? С каким иском я могу обратится в суд и на что делать упор.

Адвокат г. Москва
02.08.2020, 17:27

Имеют право на наследство, если оно есть.

НО к моменту смерти мужа у него не было имущества в виде дома и земли, а потому и наследовать нечего..

Можно лишь пытаться признать завещание свекрови недействительным.

Также можно взыскать с наследника стоимость ремонта, как неосновательное обогащение.

ЭТо всё, что можно сделать.

Оснований для признания права собственности на доли в доме, пока не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.08.2020, 18:43

Наталья,

А о каком наследстве речь? После свекрови? Раз она оставила завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.

По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение в том случае, если они находились на иждивении наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение