Где бы я ни жила (у старшей дочери, она уже замужем и имеет маленького ребенка) или же на квартире.

• г. Якутск

Вынуждена, обратиться к вам за помощью, так как попала в очень сложную ситуацию и не знаю как мне и моим детям жить дальше.

Мой бывший муж не дает ни мне, ни моим детям покоя. Где бы я ни жила (у старшей дочери, она уже замужем и имеет маленького ребенка) или же на квартире. Он заявляется пьяный и устраивает драки и скандалы. Ругается нецензурной бранью, хватается за нож или любой крупный предмет, который попадается на его глаза. Кидается драться на меня, а также на моих несовершеннолетних детей. Неоднократно я обращалась к участковому и в органы МВД, однако никаких мер никто не предпринимает, так как он бывший сотрудник милиции. С 1999 года обращаюсь к сотрудникам МВД, и они меня гоняют из кабинета в кабинет. При этом никаких мер не предпринимая. Обращалась в прокуратуру города Якутска, откуда также получила отказ. Раньше мне говорили, что так как мы не в разводе, то меры к нему принять не могут – это семейное дело. Сейчас мы разведены по суду. Совместно не проживаем.

Что в данной ситуации мне делать? Как привлечь к ответственности мужа и по каким статьям?

В данном случае мои несовершеннолетне детеи смогут выступать свидетелями?

В ответе сошлитесь, пожалуйста на статьи законов или иных актов. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена. Вам просто нужно подать в письменном виде официалное заявление в отдел милиции поместу совершения противоправных действий в отношении ВАс. Если не захотят принимать такое заявление в дежурнойчасти РУВД, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в произвольной форме. В этом случае оно будет обязательно зарегистрировано. По истечении десяти дней, если не получите ответа, или получите отказ в возбуждении уголовного дела можно подать в таком же виде заявление прокурору района. Ответ из прокуратуры Вы получите во всяком случае, даже если не через 10 лней, каки это предусмотрено уголовно-процесуальным кодексом РФ. то не позднее одного месяца. Отказ милиции или проко\урора в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд. Все это есть в УПК, Вам в заявлениях и жалобах даже не обязательно ссылаться на номера статей. Просто подавайте такие жалобы.