Сказали что переделать ничего невозможно так как у обоих соседей уже всё оформлено.

• г. Бронницы

Геодезия обрезала 6 соток в сторону правого соседа. Сказали что переделать ничего невозможно так как у обоих соседей уже всё оформлено. Границы земельных участков не менялись с момента выдачи во всей деревне лет 50-70 лет. Подскажите какие мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Это получилось так потому что соседи промежевали (установили границы на местности) первее вас.

Тут получается если упрощённо и несколько утрированно говорить:

кто первый (промежевал) - тот и прав.

Доказать и передвинуть границы в принципе можно (через экспертизу землеустроительной документации и через суд) но довольно тяжело

Спросить
Пожаловаться

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

Мы зарегистрировали земельный участок в 2010 (свидетельство о регистрации участка, паспорт... на руках). В 2015 году сосед решил зарегистрировать свой участок, но после проведения геодезии ему сказали, что имеет место быть наложение земельных участков (наш зарегистрированный земельный участок налез на участок соседа). Сосед утверждает, что наша геодезия и всё что с ней связано неверная, так как была выполнена не по спутнику, а его по спутнику. Мы поехали к геодезисту, где нам подтвердили, что имеет место быть наложение, так как, по словам геодезиста, в результате ошибки весь наш участок сместился на пять метров в сторону соседа. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и что делать? Я так понимаю нужно исправить эту ошибку, но как это сделать при этом, не потеряв площадь своего участка?

У соседей где был дом на 2-их, идет стадия согласования внутренних границ участка и подписание соглашения о границах, но в результате действий оказалось, что граница между моим и участком соседа пограничного со мной сдвигается на 50 см в мою сторону. Сосед заказал выписку с координатами и вынос точек на местности, инженер подтвердил, что так оно и есть. Мой участок не оформлен. Нет не кадастрового плана, не границ. Все только буду оформлять через суд. Но за все время пользования домом и землей мной и моими предками границы участка не изменялись и забор не переносился и все соседи не имели претензий друг к другу. Как может развиваться данная ситуация? Могут ли соседи заставит передвинуть забор и фактически уменьшить мой участок, тем самым увеличивая свой? Землепользование этими участками сложилось уже как лет 70-80. Это улица в районе города с частным сектором.

СНТ в Московской области. Участки по 10 соток. Земля в собственности. Соседи установили забор не согласовав его установку с нами. Проверка, проведенная специализированной геодезической организацией показала, что забор установлен на территории моей земли на расстоянии 43 и 30 см от границы, установленной по государственным кадастровым координатам границ земельных участков.

Как заставить соседей перенести забор (и при моем финансовом участии) на границу участков, определенную по государственным кадастровым координатам границ земельных участков?

Дома в деревне построены более 50 лет назад. Сейчас сосед просит перенести границу участка от дома на 3 метра ссылаясь на СНиП. В деревне когда в 1992 году давали в собственность землю по 15 соток, у процентов 30 участков граница по дому. Теперь все в деревне могут передвигать свои границы на основании СНиПа.

Соседи хотят сделать границы земельных участков по свидетельству 1992 г хотя есть выписки из реестра но их не устраивают границы участка на сегодняшний день. Живут 13 лет и только сейчас решили переделать границы.

Могут ли соседи все переделать.

У меня с соседом смежные земельные участки по 6 соток. Документы оформлены. Сосед отдает мне 1 сотку. Как оформить землю (перераспределение земельных участков или ликвидация старых и оформление новых)? Пожалуйста, какие пошаговые наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть садовый участок, все границы согласованы 5 лет назад, о чем есть документы. Новому соседу по смежному участку, кадастровый инженер, уточняя координаты его участка, сказал, что межевание соседних участков было сделано с ошибкой, поэтому участок после уточнения границ стал меньше (вместо 5 соток, стало 4,68). И произошло это потому что границы соседних двух участков (в том числе и моего) залезли на его территорию. Теперь этот сосед подал в суд иск на администрацию города, чтоб она исправила ошибку и восстановила "правильные границы", исторически сложившиеся, отменив прежнее межевание, в том числе и смежную с ним границу, которую я согласовывал с прежним владельцем. Граница таким образом переместится в мою сторону. Возможно ли, чтоб администрация отменила прежнее межевание, в том числе и мою согласованную по все правилам границу.

У меня не определены границы участка. Не определены так же и границы у трех соседей. Сосед по одной из сторон, у которого остальные соседи уже провели свое межевание, предьявляет мне претензии по границе, хочет подвинуть в мою сторону на полметра от существующего более 20 лет забора на том основании, что ей не хватает площади до 6 соток (больше чем 17 м 2). Грозится подать в суд. Каковы шансы выиграть дело. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение